HOMERO PEREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) HOMERO PEREIRA PSD-MT
  • Profissões: Profissional técnico; Agricultor
  • Filiação: Américo Alves Pereira e Izabel da Costa Pereira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MT, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MT, PR, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, por 122 dias, de 3 de julho de 2008 a 1º de novembro de 2008.

Afastamentos:

Concedida aposentadoria por invalidez ao Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, conforme publicado no Diário Oficial da União - Seção 2 - Pág. 51 - de 20 de setembro de 2013.

Filiações Partidárias:

PR, 2007 - 2019; PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 10/2/2011-28/9/2011; Vice-Líder, PSD, 24/11/2011-1/2/2013, 7/3/2013-20/9/2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 14/03/2012 - 27/11/2012, 19/12/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 25/06/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 20/09/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 20/09/2013,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: 2º Vice-Presidente, 28/03/2012 - 16/03/2013, Titular, 28/03/2012 - 16/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-17/07/2008, 6/11/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-17/7/2008, 6/11/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Suplente, 29/9/2009-15/10/2009; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbano: Suplente, 5/6/2007-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/11/2007-18/6/2008, 6/11/2008-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Titular, 29/9/2009-, 2º Vice-Presidente, 14/10/2009-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Titular, 5/11/2009-.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MT, Partido: PDC, Período: 1993 a 1994.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico Agropecuário, Cooperativa Agropecuária Goioerê Ltda, Goioerê, PR, 1976-1979; Diretor, Sementes Planalto - Planazem, Alto Araguaia, MT, 1981-1993; Diretor Administrativo Financeiro, Instituto de Defesa Agropecuária do Estado MT, Cuiabá, MT, 1991-1992; Superintendente, Cia Nacional de Abastecimento (CANAB), Cuiabá, MT, 1995-1996; Superintendente, Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (SENAR-MT), Cuiabá, MT, 1996-2002; Secretário de Estado e Presidente, Secretaria de Desenvolvimento Rural, Cuiabá, MT, 2003-2005..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato Rural de Alto Araguaia, Alto Araguaia, MT, 1985-1990; Presidente, 2004- e Vice-Presidente, Federação da Agricultura do Estado de MT (FAMATO), Cuiabá, MT, 1991-2004; Vice-Presidente, Confederação Nacional da Agricultura (CNA), Brasília, DF, 2004-.; Presidente, Conselho de Desenvolvimento Agrícola, Cuiabá, MT, 2003-2005; Presidente, Conselho Administrativo, SENAR/AR-MT, Cuiabá, MT, 2004-; Membro, Conselho SEBRAE-MT, Cuiabá, MT, 2004-; Membro, Conselho de Desenvolvimento do Estado de MT, Cuiabá, MT, 2003-2005..

Estudos e Cursos Diversos:

1º e 2º Grau, Colégio Técnico Agrícola Estadual, Presidente Prudente, SP, 1968-1972; Economia, Associação de Ensino, Marília, SP, 1978-1979..