GUILHERME CAMPOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GUILHERME CAMPOS PSD-SP
  • Profissões: Comerciário; Empresário
  • Filiação: Guilherme Campos e Leni Terezinha Giudici Campos

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-líder, DEM, 2007; Líder, PSD, 26/10/2011-4/2/2013; Vice-Líder, PSD, 5/3/2013-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 28/03/2011, 12/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 28/03/2011, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: 1º Vice-Presidente, 04/09/2013 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: 1º Vice-Presidente, 03/06/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: 2º Vice-Presidente, 28/05/2014 - 31/01/2015, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Suplente, 21/03/2012 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 08/10/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 31/01/2015, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Suplente, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 27/05/2014 - 31/01/2015, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 17/07/2013, 17/07/2013 - 08/10/2013, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Titular, 05/11/2013 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/03/2013 - 02/04/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Titular, 11/10/2011 - 21/08/2012, GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 19/03/2012 - 30/05/2012, REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 09/07/2013 - 05/11/2013, LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NACIONAL: Titular, 04/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: 2º Vice-Presidente, 10/3/2010-, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Legislação Participativa: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 22/3/2007-6/2/2008, 4/3/2008-3/4/2008, e Suplente, 3/4/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Pirataria: 1º Vice-Presidente, 20/5/2008-, Titular, 14/5/2008-; Crise Econômico-Financeira - Comércio: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano:Suplente, 4/5/2009; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Suplente, 12/5/2009-12/5/2009; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 324/01, Receitas para a Cultura: 2º Vice-Presidente, 16/4/2009-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Suplente, 2/2/2010-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais:Suplente, 6/3/2008-; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Adm. Pública: Titular, 27/8/2009-; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de energia: Suplente, 25/06/2008-; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: 2º Vice-Presidente, 7/4/2010-, Titular, 2/2/2010-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Titular, 27/4/2009-; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: 2º Vice-Presidente, 27/5/2009-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-02/07/2008, 3º Vice-Presidente, 02/07/2008-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 18/7/2007-31/07/2007; REP nº 07/08, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 16/7/2008-; REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 23/12/2009-.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , SP, Partido: PFL, Período: 2005 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Comerciante, Campinas, SP; Sócio-proprietário da rede de lojas Casa Campos, Campinas, SP; Secretário Municipal de Comércio, Indústria, Serviços e Turismo, 2005-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Associação Comercial e Industrial de Campinas (ACIC), Campinas, SP, 1992-1996; Presidente, Câmara dos Dirigentes Lojistas (CDL), Campinas, SP, 1994-1996; Presidente, ACIC, 1997-2001, 2003-2004 e 2004-2007; Vice-Presidente, Federação das Associações Comerciais do Estado de São Paulo (FACESP), Região RA-VII, 1997-2007; Vice-Presidente, Diretoria Executiva, FACESP, 2004-; Vice-Presidente, Federação Paulista de Futebol, Regional Campinas, 2010-; 1º Vice-presidente, ACIC, 2010-.; Presidente, Conselho Integrado de Segurança e de Defesa da Vida, 2002-2003; Membro, Conselho Municipal de Transporte (COMUTRANSP); Membro, Conselho Municipal de Serviços Públicos de Energia Elétrica de Campinas; Membro, Conselho da Secretaria Municipal de Assistência Social; Membro, Conselho Municipal de Defesa da Vida contra a Violência; Membro, Comissão Municipal de Tráfego (COMUTRAF), Campinas, SP; Membro, Comissão Municipal de Revisão de Legislação Tributária (CRL), Campinas, SP; Conselheiro, Conselho das Associações dos Moradores de Bairros de Campinas (CONSABS); Conselheiro, Tênis Clube de Campinas; Conselheiro Deliberativo, Associação Atlética Ponte Preta, 2006-2008; Conselheiro Fiscal, Sociedade Hípica de Campinas..

Estudos e Cursos Diversos:

Pré-primário até 4ª série primária, Escola Barão de Rio Branco, Escola Alemã; 5ª série e 6ª série, Escola Estadual Vitor Meirelles; 7ª série e 8ª série, Escola Estadual Carlos Gomes; 1º ao 3º Colegial, Colégio de Aplicação PIO XII; Engenheiro Civil, Escola Politécnica da Universidade de São Paulo, USP..