GLADSON CAMELI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GLADSON CAMELI PP-AC
  • Profissões: Engenheiro; Empresário
  • Filiação: Eládio Messias Cameli e Maria Lindomar de Lima Cameli

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, AC, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AC, PP, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 16/10/2013 - 26/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 13/03/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2014 - 29/07/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 12/04/2012 - 27/05/2014, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 15/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 02/04/2012 - 20/05/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e Desenvolvimento Regional: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Finanças e Tributação: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: Suplente, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 14/5/2009-1/2/2010; Viação e Transportes: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 5.941/09, Pré-Sal/PETROBRAS: Suplente, 1/10/2009-.
CPIs: CPIANEEL, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/11/2009.
FRENTES PARLAMENTARES: Mista Brasil-Peru: Membro; da Juventude: Membro; pela Regularização da Profissão de Mototaxista e Motoboy; em Defesa da BR-364: Coordenador; em Defesa da Indústria Naval Brasileira: Membro.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio, Marmud Cameli Cia Ltda, Manaus, AM, 1997; Responsável Técnico, Construtora ETAM Ltda, Manaus, AM, 2005..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Municipal da Juventude.; Membro, Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia (CREA/AC)..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Fundamental, Escola São José, 1º Grau, Cruzeiro do Sul, AC, 1985-1992; Ensino Médio, Instituto Batista do Amazonas (IBA), Manaus, AM, 1993-1995; Bacharel em Engenharia Civil, Instituto Luterano de Ensino Superior de Manaus, Manaus, AM, 1997-2001; Língua Inglesa, EF International School of English, Londres, Inglaterra,1997..

Obras Publicadas:

Estatuto da Juventude. Brasília: Editora Câmara dos Deputados.
Plano Nacional de Juventude. Brasília: Editora Câmara dos Deputados..