Foto do(a) deputado(a) GERMANO BONOW DEM-RS

GERMANO BONOW

Biografia
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RS, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/3/2010-8/7/2010; Seguridade Social e Família: 2º Vice-Presidente, 10/3/2010-, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 98/07, Fonogramas Videofonogramas Musicais: Titular, 5/8/2009-, e Suplente, 18/6/2009-5/8/2009; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Suplente, 3/12/2009-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: 3º Vice-Presidente, 30/6/2009- e Titular 29/6/2009-.FRENTES PARLAMENTARES: Saúde; Esportes; Cooperativismo; Micro e Pequenas Empresas; Trânsito Seguro; Carvão Mineral; Radiofusão; Amazônia; Fat para o RS; Mista em defesa do Parlamentarismo; defesa de Políticas Públicas para o idoso; Parlamentar Municipalista; Mista do Comércio Varejista; do Café.Vice-Presidente da Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul, 2009/2010.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, RS, Partido: PFL, Período: 1987 a 1990; Deputado(a) Estadual, RS, Partido: PFL, Período: 1991 a 1994; Deputado(a) Estadual, RS, Partido: PFL, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual, RS, Partido: PFL, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado, Secretaria da Saúde e do Meio Ambiente, Porto Alegre, RS, 1979-1986, e 1995-1998; Diretor de Planejamento, BRDE - Banco Regional de Des. Extremo Sul, Porto Alegre, RS, 2003-2006; Presidente, COEP - Comitê Organizações, Entidades e Pessoas, Porto Alegre, RS, 2005-2006; Funcionário da Prefeitura Municipal de Porto Alegre; Médico: Funrural, Fundação SESP (Ministério da Saúde), da Secretaria da Saúde do Estado do Rio Grande do Sul, do Instituto Nacional de Previdência Social - INPS e da Santa Casa de Porto Alegre; Médico-Chefe da Unidade Mista do Ministério da Saúde (Fundação SESP), Benjamin Constant, AM e Parintins, AM; Professor de Saúde Pública da Escola de Enfermagem da UNISINOS; Supervisor Técnico da Secretaria da Saúde do Estado do Rio Grande do Sul; Secretário de Estado da Saúde, Substituto, 1978; Diretor de Planejamento do Banco Regional de Desenvolvimento de Extremo Sul BRDE, 2003-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, CONASS - Conselho Nacional dos Secretários de Saúde, Brasília, DF, 1983; Secretário, Conselho Regional de Medicina, Porto Alegre, RS; Presidente, Conselho Estadual do meio Ambiente, Porto Alegre, RS..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Faculdade Católica de Medicina, Porto Alegre, RS, -1968; Pós-Graduação, Faculdade Saúde Pública Universidade São Paulo, -1971; Pós-Graduação, Escola Interamericana de Administração Pública da Fundação Getúlio Vargas, Rio de Janeiro, RJ, -1974; Mestrado, Faculdade Saúde Pública Universidade São Paulo, -1979..