GERALDO PUDIM

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GERALDO PUDIM PR-RJ
  • Profissões: Administrador; Profissional técnico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de sáude, por 26 dias, a partir de 6 de junho de 2009, sem convocação de Suplente.

Filiações Partidárias:

PR, 2009 - 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Bloco PMDB, PTC, 04/06/2008-25/6/2008; Vice-líder do Bloco PMDB, PTB, PCS, PTC, 12/03/2009-30/09/2009.
.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 6/3/2008-2/2/2009, 3/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 3/3/2010-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 26/11/2008-2/2/2009; Seguridade Social e Família: Suplente, 15/5/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-11/3/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais: Suplente, 28/5/2009-; PEC nº 22/99, Autoriza o divórcio após um ano: 2º Vice-Presidente, 5/9/2007-3/11/2009 e Titular, 29/8/2007-14/7/2010, e Suplente, 28/8/2007-29/8/2007; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Titular, 30/11/2009-; PEC nº 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Ministério Público: Titular, 13/5/2009-; PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Titular, 29/9/2009-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Suplente, 17/8/2009-; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Suplente, 8/4/2008-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Titular, 21/11/2008-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 7/3/2007-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Suplente, 5/5/2010-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-9/11/2010.
FRENTES PARLAMENTARES: Evangélica, Ambientalista; Amazônia para sempre; PDV; Defesa do artesão; Vigilantes Sanitários; Municipalismo.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 1992 a 1994, Constituinte; Vereador(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 1998 a 2000, Constituinte; Vice-Prefeito(a) , RJ, Partido: PDT, Período: 2001 a 2004, Constituinte.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Vice-Prefeito, Prefeitura de Campos dos Goytacazes, Rio de Janeiro, RJ, 2001-2004; Vereador Titular, PDT, Câmara Municipal de Campos dos Goytacazes, Rio de Janeiro, RJ, 1998-2000; Vereador Suplente, PDT, Câmara Municipal de Campos dos Goytacazes, Rio de Janeiro, RJ, 1992-1994; Assessor do Deputado Estadual Anthony Garotinho, Rio de Janeiro, RJ, 1986; Secretário Municipal de Serviços Públicos, Prefeitura Municipal de Campos dos Goytacazes, RJ, 1989; Presidente da Fundação Leão XIII, Campos dos Goytacazes, RJ, 1991; Secretário Municipal de Defesa do Consumidor, Prefeitura Municipal de Campos dos Goytacazes, RJ, 1997; Secretário Municipal de Governo, 1998; Coordenadoria Regional da Fundação Leão XIII, no Governo Leonel Brizola; Secretário Executivo do PROCON, Campos,RJ.
.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Municipal de Defesa da Mulher, Campos dos Goytacazes, RJ, 1999; Membro, Diretório Nacional do PMDB..

Estudos e Cursos Diversos:

Graduando do curso de Direito da Universidade Salgado de Oliveira (Universo), 9º período - em conclusão - no campus de Campos dos Goytacazes - Rio de Janeiro/RJ..