GEORGE HILTON

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GEORGE HILTON PSC-MG
  • Nome Civil: GEORGE HILTON DOS SANTOS CECÍLIO
  • Nascimento: 11/06/1971
  • Naturalidade: Alagoinhas , BA
  • Profissões: Comunicador; Animador; Teólogo
  • Filiação: Antonio Cecilio dos Santos
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PRB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministro do Esporte, a partir de 1º de janeiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro do Esporte, a partir de 2 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 1 de abril de 2016.

Filiações Partidárias:

PRB, 2009; PROS, 2016 - 2017; PSB, 2017 - 2018; PSC, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 02/03/2010; 1º Vice-Líder, Bloco PR, PRB, PTdoB, PRTB, PRP, PHS, PTC, PSL, 8/2/2011-3/8/2011; 1º Vice-Líder, PRB, 10/8/2011-7/2/2012; Líder, PRB, 1/2/2013, 1/2/2015-3/2/2015; Vice-Líder, PROS, 27/4/2016-27/1/2017; Vice-Líder, PSC, 12/04/2018 - 04/07/2018; Vice-Líder, PSC, 05/07/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 28/03/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 29/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 17/04/2018, 24/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 22/05/2018 - 05/06/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5865/16 - CARREIRAS DA POLÍCIA FEDERAL E OUTRAS: Suplente, 24/08/2016 - 01/12/2016, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 16/08/2017 - 09/11/2017, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Titular, 15/07/2016 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 15/07/2016 - 31/01/2019, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Titular, 11/08/2016 - 31/01/2019, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Titular, 20/10/2016 - 25/10/2016, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 09/11/2017 - 15/05/2018, 15/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 09/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 13/03/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 21/12/2011, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Lei da Anistia: Titular, 31/3/2008-; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Titular, 15/4/2010-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: 3º Vice-Presidente, 26/4/2007-, e Titular, 25/4/2007-.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PST, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PL, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Radialista, Rádio Bahia, Salvador, BA; Radialista, Rádio Atalaia, Cidade e Sistema Hoje de Rádio, Belo Horizonte, MG; Radialista, Rádio Manchester, Juiz de Fora, MG; Apresentador do Programa Minas na TV, Rede Record de Televisão, Juiz de Fora, MG, 1994-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Câmara Técnica de Desenvolvimento Econômico da Ambel - Associação dos Municípios da Grande BH, MG, 2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências Sociais, Faculdade de Selviria, 1997-2001; Negócios Internacionais (Incompleto), Universidade FUMEC, Belo Horizonte, MG..