FRANCISCO PRACIANO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FRANCISCO PRACIANO PT-AM
  • Profissões: Economista; Analista de sistemas
  • Filiação: José Praciano de Castro e Maria Aury Vasconcelos de Castro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, AM, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, AM, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 2008, 27/3/2012-1/2/2013, 4/2/2013-12/3/2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: 1º Vice-Presidente, 02/04/2013 - 05/08/2014, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 09/04/2012 - 27/05/2014, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 05/12/2012 - 19/02/2013, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 17/03/2014 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 19/02/2013 - 26/11/2013, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DO PARÁ: Titular, 27/04/2011 - 31/01/2015, RESERVA SUIÁ-MISSÚ: Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Legislação Participativa: Titular, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 98/07, Fonogramas/Videofonogramas musicais: Suplente, 13/4/2009-; PEC nº 115/07, Tribunal Sup Probidade Administrativa: 3º Vice-Presidente, 7/4/2009-, e Titular, 6/4/2009-; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Suplente, 15/4/2010-; PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: 2º Vice-Presidente, 26/5/2010-, Titular, 26/5/2010-; PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Titular, 29/9/2009-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: 1º Vice-Presidente, 13/5/2009-, e Titular, 18/10/2007-; PL nº 1.610/96, Exploração de Recursos de Terras Indígenas: Titular, 9/6/2009-; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transportes: Titular, 11/2/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXSERRA, Desocupação Raposa Serra do Sol: Titular, 16/4/2009-.
CPIs: CPI-VIOL, Violência Urbana: Suplente, 13/8/2009-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , AM, Partido: PT, Período: 1991 a 1992; Vereador(a) , AM, Partido: PDT, Período: 1997 a 2000; Vereador(a) , AM, Partido: PT, Período: 2001 a 2004; Vereador(a) , AM, Partido: PT, Período: 2005 a 2008, Congresso Revisor.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de Matemática, Colégio Ângelo Ramazzotti; Analista de Sistemas, PRODAM; Gerente, Phillips da Amazônia, durante 11 anos..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Fundamental, Escola Apostólica Nossa Senhora de Fátima, Fortaleza, CE, 1963-1969; Ensino Médio, Escola Estadual Dom Pedro II, Manaus, AM, 1973-1974; Ciências Econômicas, Universidade Federal do Amazonas, Manaus, AM; Planejamento e Controle de Recursos para Executivos, IBM, Manaus, AM; Plano Decenal de Automação e Informação da Philips da Amazônia; Comunicação Experimental, IBM..