FLÁVIO BEZERRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FLÁVIO BEZERRA PRB-CE
  • Profissões: Pastor; Empresário; Pescador

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, CE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Filiações Partidárias:

PRB, 2009 - 2019

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 30/4/2008-2/2/2009, 20/3/2009-1/2/2010; Educação e Cultura: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Viação e Transportes: Suplente, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular, 25/4/2007-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: 3º Vice-Presidente, -3/11/2009 e Titular, 6/8/2009-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Presidente, 26/11/2008-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Titular, 27/4/2009-; PL nº 4.436/08, Segurança Privada: 3º Vice-Presidente, 27/5/2009-3/11/2009.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 27/10/2009-30/11/2009.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Téc. de Remo, Sport Club de Natal, RN, 1982-1983; Trabalhador de Terminal, Serviços Marítimos Continental Ltda, Fortaleza, CE, 1983-1984; Mergulhador, AQUASEA Serv. Téc. Subm. e Marít. Ltda, Rio de Janeiro, RJ, 1984-1985; Aux. Téc. AR/Mergulhador, Subaquática Engenharia S.A, Rio de Janeiro, RJ, 1985-1987; Sócio, SOMA - Consultoria e Participações Ltda, Natal, RN, 1987-1988; Atividades profissionais de Mergulho exercidas nas áreas de prospecção de petróleo da PETROBRAS, Plataformas: PX-A1, PX-A2, PX-A3. Navio Tanque: Leonidas Bonifácio em XAREU. Plataformas: PXA-1, PXA-2, PXA-3. Navio Tanque THEOTOKOS em CURIMA, nas áreas de Ubarana e Agulha municípios de Guamaré, RN; Pescador, Barcos de Pesca artesanais IVAN e KAFARNAUN, Natal, RN, 1987-1990; Professor de Natação, Escola de Natação TUTUBARÃO, e nos Clubes COBANA e CAMANA, Natal, RN, 1986-1987; Pastor Evangélico, Igreja Universal do Reino de Deus; Bispo Evengélico, 1996-. Atividades evangélicas desenvolvidas nos estados RN, PE, CE, AM e nos países Costa do Marfin e Gabão no continente Africano, 1988..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Delegado Sindical, Sindicato Nacional dos Trabalhadores em Atividades Subaquáticas e Afins - SINTASA, Rio de Janeiro, 1987-1988..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Primário: Instituto Padre Miguelinho, Natal, RN, do Jardim de infância à 3ª série, 1967-1971; Escola de 1º Grau Sebastião Fernandes de Oliveira, Natal, RN, 4ª série, 1972. Ensino do 1º Grau: Escola de 1º Grau Sebastião Fernandes de Oliveira, Natal, RN, da 5ª à 8ª série, 1973-1976. Ensino 2º Grau: Instituto de Educação Presidente Kennedy, Natal, RN, do 1º ao 3º ano, 1977-1979. Nível Superior: Educação Física, Univ. Federal do Rio Grande do Norte - UFRN, 1980-1989. Curso: Núcleo de Preparação de Oficiais da Reserva, Ministério do Exército, 16º Batalhão de Infantaria Motorizado, 1980; Carta patente: Oficial do Exército, no posto de 2º Tenente da Reserva de 2º Classe, Arma de Infantaria, 1981; Curso de Francês, Alliance Française du Brésil , 1973-1975 - curso incompleto..