FLAVIANO MELO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MDB-AC
  • Nome Civil: FLAVIANO FLÁVIO BAPTISTA DE MELO
  • Nascimento: 17/11/1949
  • Naturalidade: Rio Branco , AC
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Raimundo Herminio de Melo e Laudelina Sousa Baptista de Melo
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, AC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, AC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, AC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, AC, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, - 31/01/2019, CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Titular, 09/07/2015 - 11/08/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 3º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/03/2012 - 23/04/2014, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PEC 176/12 - RETIRA IDOSOS/OUTROS ORDEM PRECATÓRIO: Titular, 06/08/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Amazônia, Integração Nacional e Desenvolvimento Regional: Suplente, 13/5/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Urbano: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Viação e Transportes: Suplente, 12/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Titular, 4/5/2009-; PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Titular, 16/9/2009-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 07/10/2008-16/10/2008; PEC nº 556/02, Seringueiros: Titular, 4/8/2009-; PLP nº 1/07, Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 7/3/2007-.


Mandatos Externos:

Prefeito(a), Rio Branco , AC, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1986; Governador(a) , AC, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1990; Senador(a) , AC, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1999; Prefeito(a), Rio Branco , AC, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro Civil, Empresa de Engenharia, Construção e Exploração da Ponte Rio-NIterói - EXEC , RJ, 1974 - 1975; Engenheiro Civil, Construtora Mendes Júnior , 1975 - 1983.

Estudos e Cursos Diversos:

Científico, Colégio Carlos Antônio Werneck, RJ, Petrópolis ; Engenharia Civil, Faculdade de Engenharia Civil de Barra de Piraí , RJ ; Ginásio, Colégio Nossa Senhora das Dores, AC, Rio Branco ; Primário, Colégio Maria Angélica de Castro, AC, Rio Branco .