FERNANDO COELHO FILHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FERNANDO COELHO FILHO DEM-PE
  • Nome Civil: FERNANDO BEZERRA DE SOUZA COELHO FILHO
  • Nascimento: 28/02/1984
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: Fernando Bezerra de Souza Coelho e Adriana de Souza Leão Coelho
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, PE, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado de Minas e Energia, a partir de 12 de maio de 2016. Reassumiu em 10 de outubro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado de Minas e Energia, a partir de 11 de outubro de 2016. Reassumiu em 25 de outubro de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado de Minas e Energia, a partir de 26 de outubro de 2016. Reassumiu em 26 de abril de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado de Minas e Energia, a partir de 27 de abril de 2017. Reassumiu em 02 de agosto de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado de Minas e Energia, a partir de 03 de agosto de 2017. Reassumiu em 18 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado de Minas e Energia, a partir de 26 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2018 - 2018; DEM, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 24/2/2011-1/3/2012. Líder, PSB, 1/2/2015-18/5/2016; Vice-Líder, DEM, 15/5/2018-16/5/2018; Vice-Líder, DEM, 20/06/2018 - 21/06/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 24/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 18/05/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 15/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: 3º Vice-Presidente, 17/03/2016 - 11/04/2016, CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 15/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 04/03/2015 - 11/12/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 22/04/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenv. Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-1/4/2008, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Titular, 24/3/2009-; PL nº 3.937/04, CADE e Defesa da Concorrência: Suplente, 20/4/2007; PL nº 4.529/04, Estatuto da Juventude: 23/6/2008-14/7/2009.