FELIPE MAIA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FELIPE MAIA DEM-RN
  • Nome Civil: FELIPE CATALÃO MAIA
  • Nascimento: 07/12/1973
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: José Agripino Maia e Anita Louise Catalão Maia
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RN, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RN, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RN, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, DEM, 19/05/2008-, 19/02/2009-, 24/9/2012-27/9/2012-2/5/2018; Vice-Líder da Minoria 20/4/2011-12/2/2014, 12/2/2014-18/5/2016; Líder Substituto da Minoria, 20/10/2011-21/10/2011, 1/12/2011-1/12/2011.
Vice-Líder, DEM, 18/3/2015-24/3/2015, 16/4/2016-17/4/2016, 22/3/2017-27/02/2018, 24/4/2018-; Vice-Líder, Minoria, 24/3/2015-1/10/2015, 1/10/2015-15/10/2015, 15/10/2015-17/11/2015, 17/11/2015-26/11/2015, 26/11/2015-1/12/2015, 1/12/2015-15/4/2016, 16/4/2016-; 1º Vice-Líder, DEM, 2/5/2018-.

; 1º Vice-Líder, DEM, 02/05/2018 - 31/01/2019; Líder temporário, DEM, 06/11/2018 - 09/11/2018; Líder temporário, DEM, 12/11/2018 - 16/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 06/06/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 06/08/2015 - 11/08/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 10/04/2018, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 28/05/2018 - 03/07/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 19/03/2015 - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 08/04/2015 - 19/08/2015, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 13/05/2015 - 18/05/2015, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 07/07/2015 - 23/09/2015, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Suplente, 11/04/2018 - 31/01/2019, CRISE HÍDRICA NO BRASIL: Titular, 11/06/2015 - 05/12/2018, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 17/05/2017 - 04/10/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
CONSTRUÇÃO DA FERROVIA NOVA TRANSNORDESTINA: Titular, 05/04/2016 - 12/12/2018,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 01/03/2011 - 30/06/2011, 12/08/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 18/12/2012, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: 3º Vice-Presidente, 24/04/2013 - 13/11/2013, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 01/06/2011 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 14/06/2011 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 27/09/2011 - 21/12/2011, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Suplente, 20/08/2013 - 31/01/2015, PEC 186/07 - NORMAS DA ADMINISTRAÇÃO TRIBUTÁRIA: Suplente, 25/09/2013 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 24/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-6/02/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Titular, 27/5/2009-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Suplente, 16/9/2009-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: 3º Vice-Presidente, 13/3/2007-, e Titular, 9/3/2007-.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Comercial, Tropical Comunicação Ltda, 2006; Empresário Acionista, Setor de Revenda de Motos; Empresário Cotista, Comércio de Combustível para Aviação (COMAV). .

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente licenciado, Federação das Câmaras dos Dirigentes Lojistas (FCDL), Natal, RN, 2005-2007..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Instituto Maria Auxiliadora; Secundário, Colégio Marista, Natal, RN e Brasília, DF; Bacharel em Direito, Faculdade Cândido Mendes, Rio de Janeiro; Extensão, MBA, Gestão Empresarial (Incompleto), Fundação Getúlio Vargas (FGV); Administração Financeira I, FGV, RJ.
.