Fábio Faria

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Fábio Faria PSD-RN
  • Nome Civil: FÁBIO SALUSTINO MESQUITA DE FARIA
  • Nascimento: 01/09/1977
  • Naturalidade: Natal , RN
  • Profissões: Administrador
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RN, PMN, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RN, PMN, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RN, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, RN, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estados das Comunicações, a partir de 17 de Junho de 2020. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Ministro de Estados das Comunicações, a partir de 17 de Junho de 2020.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Líder, PMN, 13/2/2008-3/9/2008, 7/10/2009-29/10/2009, 22/2/2011-16/3/2011, 6/3/2011-1/8/2011, 1/8/2011-26/10/2011; Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PRB, 16/4/2008 e 11/3/2009; Representante, PMN, 29/10/2009-, 1 a 22/2/2011, 16/3/2011-; Coordenador da Bancada Federal do Rio Grande do Norte, 2007-2008 e 2009-2010; 1º Vice-Líder, PSD, 24/11/2011-1/2/2013; Vice-Líder da Minoria, 12/3/2014-. Vice-Líder, PSD, 1/8/2016-1/8/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 3º Secretário, 01/02/2019 - 17/06/2020, Titular, 01/02/2019 - 17/06/2020,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 10/03/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/03/2015 - 10/03/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/03/2017 - 11/04/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 06/06/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 17/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/03/2015 - 27/10/2015, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/06/2015 - 23/09/2015, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Suplente, 19/11/2015 - 03/03/2016, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 15/02/2017 - 06/06/2017, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 25/06/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 2º Vice-Presidente, 04/02/2013 - 31/01/2015, Titular, 04/02/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 17/08/2011, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 14/03/2012 - 20/06/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 14/03/2012 - 02/02/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 09/03/2011, Titular, 09/03/2011 - 18/04/2012, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 05/06/2012,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Suplente, 26/03/2013 - 02/04/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Turismo e Desporto: 3º Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 98/07, Fonogramas/Videofonogramas Musicais: Suplente, 4/6/2009-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-.
GRUPO DE TRABALHO: GTFICHA, Grupo para Analisar o PLP nº 518/09: Titular, 3/3/2010-.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar Mista de Combate ao Crack: Presidente, 19/4/2010.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Ministro de Estado, Ministério das Comunicações , 2020.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Universidade Potiguar , 2000.

Obras Publicadas:


Gol de Placa - Como Natal chegou à Copa de 2014, 2009.