FÁBIO RAMALHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) FÁBIO RAMALHO MDB-MG
  • Nome Civil: FÁBIO AUGUSTO RAMALHO DOS SANTOS
  • Nascimento: 22/12/1961
  • Naturalidade: Brasília , DF
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Joaquim dos Santos Coimbra e Agostinha Ramalho Andrade

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PV, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PV, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MG, PV, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PMDB, 2016 - 2018; MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 9/2/2011-21/3/2012; Vice-Líder, PMB, 24/2/2016-11/3/2016; Vice-Líder, Bloco PMDB/PEN, 16/4/2016-20/4/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 09/04/2019 - , PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 11/07/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 1º Vice-Presidente, 02/02/2017 - 31/01/2019, Titular, 02/02/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Legislação Participativa - CLP: Presidente, 04/03/2015 - 01/12/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 21/03/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 02/02/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
ROMPIMENTO DE BARRAGEM NA REGIÃO DE MARIANA - MG: Titular, 11/11/2015 - 28/09/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/05/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 21/12/2011, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 08/04/2014, 09/04/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 28/2/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Minas e Energia: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Viação e Transporte: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 3/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais: Titular, 14/4/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Suplente, 17/6/2009-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Titular, 17/8/2009-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/9/2009-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 18/6/2007-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Titular, 16/9/2009-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-7/7/2009, 15/7/2009-30/11/2009; Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.
FRENTES PARLAMENTARES: Brasil, Japão: Membro; Ambientalista: Membro; Esporte: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Orçamento: Titular.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Malacacheta , MG, Partido: PTB, Período: 1997 a 2004.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

, Associação do Município do Vale do Mucuri , MG, 1997 - 2004; Associação do Município do Vale do Mucuri, MG, 1997-2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Fundação Educacional Nordeste Mineiro - FENORD, MG, Teófilo Otoni .