ELIENE LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ELIENE LIMA PSD-MT
  • Profissões: Engenheiro; Professor
  • Filiação: José Barbosa de Lima e Helena Maria de Lima

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MT, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MT, PP, Dt. Posse: 01/02/2011

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Mato Grosso, a partir de 1º de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Ciência e Tecnologia, a partir de 02 de Fevereiro de 2011. Reassumiu em 26 de outubro de 2011.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 29/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 19/11/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: 2º Vice-Presidente, 16/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: 2º Vice-Presidente, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Suplente, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/09/2013 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Titular, 17/12/2013 - 06/02/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Urbano: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 6/3/2008-2/2/2009; Educação e Cultura: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, e Titular, 4/3/2008-4/3/2008; Legislação Participativa: 1º Vice-Presidente, 13/5/2009-3/3/2010, Titular, 13/5/2009-1/2/2010; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Viação e Transportes, Titular, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Min. Pub.: Titular, 13/5/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 357/01, Imunidade Tributária para Cadernos: 3º Vice-Presidente, 7/10/2009-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municipios: Suplente, 17/10/2008-; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 15/8/2007-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , MT, Partido: PDT, Período: 1993 a 1995, Interino; Deputado(a) Estadual , MT, Partido: PSB, Período: 1995 a 1999, Interino; Deputado(a) Estadual , MT, Partido: PSB, Período: 1999 a 2003, Interino; Deputado(a) Estadual , MT, Partido: PSB, Período: 2003 a 2007, Interino.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro Civil, Polieng e Magma Construções, Cuiabá, MT, 1984-1995; Professor, CEFET, Cuiabá, MT, 1981-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Sindicado Nacional dos Servidores Federais de Educação e Profissional (SINASEFE), Cuiabá, MT, 1983-; Membro, União Nacional dos Legislativos Estaduais (UNALE), Cuiabá, MT, 1996..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Escola Augusto Félix de Lima, Tiros, MG, 1962-1965; 1º Grau, Escola Osvaldo Cruz, Uberaba, MG, 1972-1975; 2º Grau, Escola da Comunidade José Ferreira, Uberaba, MG, 1976-1978; Engenharia Civil, UFMT, Cuiabá, MT, 1979-1983; Complementação Pedagógica, UFMT, Cuiabá, MT, 1986-1987..