EDUARDO DA FONTE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDUARDO DA FONTE PP-PE
  • Nome Civil: EDUARDO HENRIQUE DA FONTE DE ALBUQUERQUE SILVA
  • Nascimento: 17/10/1972
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PE, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PP, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PP, 2018

Atividades Partidárias:

Líder, PP, 1/10/2013, 1/2/2015-24/2/2016; Líder, Bloco PP, PROS, 6/11/2013-; Vice-Líder do Bloco, PMDB, PP, PTB, PSC, PHS, PEN, 12/3/2015-8/10/2015; Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 14/10/2015-27/11/2015; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC/PHS, 27/11/2015-21/6/2016.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/03/2019 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Titular, 21/08/2019 - , PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 08/10/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - 22/05/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 27/10/2015 - 10/11/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 04/03/2015, 25/03/2015 - 26/03/2015, 18/11/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
TRANSPOSIÇÃO RIO SÃO FRANCISCO: Titular, 26/02/2015 - 04/03/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 2º Vice-Presidente, 01/02/2011 - 04/02/2013, Titular, 01/02/2011 - 04/02/2013,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Presidente, 06/03/2013 - 15/10/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 12/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 26/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 15/10/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/11/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 11/03/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 11/03/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 16/03/2011 - 25/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-11/7/2007, 8/11/2007-6/2/2008; Defesa do Consumidor: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 11/10/2007-6/2/2008; Legislação Participativa: 3º Vice-Presidente, 4/3/2008-; Minas e Energia: 1º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Suplente, 11/7/2007-26/10/2007.
COMISSÕES EXTERNAS: Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/2009-; CEXCHUVA, Intempéries Ocorridas em Alagoas e Pernambuco: Titular, 24/6/2010-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Presidente, 18/6/2009-30/11/2009 e Titular, 17/6/2009-30/11/2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio, ADPL Motors Ltda., Recife , PE, 2002.