Foto do(a) deputado(a) EDUARDO AMORIM PSC-SE

EDUARDO AMORIM

Biografia
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SE, PSC, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 5 dias, a partir de 15 de junho de 2009, sem convocação de Suplente.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PSC, 29/05/2008-; 1º Vice-Líder do PSC, 28/04/2009-; Líder Substituto do PSC, 12/05/2009 a 15/05/2009..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Titular, 11/3/2010-, Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2008-18/3/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Titular, 18/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Legislação Participativa: Presidente, 4/3/2008-, 1º Vice-Presidente, 26/3/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 12/3/2008-2/2/2009, 6/3/2009-1/2/2010, 7/4/2010-; Seguridade Social e Família: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado, 1º Vice-Presidente, 3/3/2010-, Titular, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 4/3/2008-2/4/2008.COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Titular, 24/3/2009-; Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 28/07, Cria Conselho Nac. Tribunais de Contas: Suplente, 5/5/2009-; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Suplente,11/3/2010-; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Suplente, 1/6/2010-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Suplente, 5/5/2010-.CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Suplente, 19/8/2009-11/5/2010.FRENTES PARLAMENTARES : Preservação e Reflorestamente Natural da Amazônia: Membro; em Defesa da Polícia Rodoviária Federal: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; Mista em Defesa do Rio São Francisco: Membro; da Saúde: Membro; da Micro e Pequena Empresa: Membro; dos Advogados: Membro; do Piso Salarial do Professor Brasileiro: Membro; em Defesa do Portador de Deficiência: Membro; Radiofusão: Membro; em Defesa das Santas Casas de Misiricórdias, Etc.: Membro; Saúde da Mulher: Membro; da Agências Reguladoras: Membro.GRUPOS PARLAMENTARES: Brasil-Itália: Membro.CONGRESSO NACIONALCOMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Membro.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Médico Anestesiologista, Hospital João Alves Filho, Aracajú, SE, 1994-; Secretário de Saúde, Secretaria do Estado de Saúde, Aracajú, SE, 2003-2004; Coordenador, Centro de Oncologia do Hospital Governador João Alves Filho, Aracajú, SE, 2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor Científico, SAESE - Sociedade de Anestesiologistas do Estado de Sergipe, Aracajú, SE, 1994-1996; Presidente, Sociedade Sergipana de Anestesiologistas, Aracajú, SE, 1998-2002; Presidente, Cooperativa dos Anestesiologistas, Aracajú, SE, 1998-2002.; Conselheiro, Deso-Companhia de Saneamento de Sergipe, Aracajú, SE, 2003-2006; Conselheiro, CEHOP-Companhia Estadual de Habilitação e Obras Públicas, Aracajú, SE, 2003-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Colégio Estadual Murilo Braga, Itabaiana, SE, 1972-1979; Auxiliar Técnico em Telecomunicações, ETEFESE - Escola Técnica Federal de Sergipe, Aracajú, SE, 1980-1983; Medicina, UFS - Univ. Federal de Sergipe, São Cristovão, SE, 1983-1989; Residência Médica em Anestesiologia, Centro Integrado de Campinas, SP, 1990-1992; Especialização em Tratamento de Dor, Hospital Clinic de Barcelona, Espanha, 1993; Direito, Univ. Tiradentes, Aracajú, SE, 2004- (Incompleto).
.