EDSON SANTOS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDSON SANTOS PT-RJ

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial da Presidência da República, de 20 de fevereiro de 2008 a 31 de março de 2010.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 6/4/2011-7/12/2011; 14/12/2011- 27/3/2012, 25/3/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 28/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 25/02/2014 - 09/04/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: 1º Vice-Presidente, 06/08/2013 - 31/01/2015, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Relator, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Relator, 25/09/2013 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 21/12/2011, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Urbano: 3º Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 14/4/2010-; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 14/4/2010-; Turismo e Desporto: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 1/6/2007-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-8/4/2008.
CPIs: Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PCdoB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , RJ, Partido: PCdoB, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , RJ, Partido: PT, Período: 1997 a 2000; Vereador(a) , RJ, Partido: PT, Período: 2001 a 2004; Vereador(a) , Partido: PT, Período: 2005.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, União Estadual dos Estudantes do Rio de Janeiro; Presidente, Associação de Moradores da Cidade de Deus, Rio de Janeiro, RJ..