EDIO LOPES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDIO LOPES PR-RR
  • Nome Civil: ÉDIO VIEIRA LOPES
  • Nascimento: 04/01/1952
  • Naturalidade: Presidente Epitácio , SP
  • Profissões: Servidor público
  • Filiação: Antônio Vieira Lopes e Maria de Lima Neta
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, RR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, RR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, RR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RR, PR, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PR, 2016

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PR, 15/3/2017-15/3/2017; 16/3/2017-21/2/2018; Vice-Líder, Bloco PSDB/PSD/PR/PRB/PTB/SD/PPS/PV/PROS/PSL/PRP, 26/02/2018-30/3/2018; Vice-Líder, PR, 21/03/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PR, 12/02/2019 - 18/02/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 3º Vice-Presidente, 20/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 14/03/2019 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 13/03/2019 - 13/03/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIOS: Titular, - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 1º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, 2º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 18/03/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 04/03/2015 - 06/03/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 06/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/06/2016 - 23/08/2016, 31/08/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 17/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 06/03/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 06/03/2015 - 02/02/2016, 02/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Relator, 16/06/2015 - 12/09/2017, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Suplente, 17/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 23/03/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Suplente, 15/07/2016 - 02/08/2016, PEC 288/16 - ALTERAÇÃO DA COMPOSIÇÃO DO CNMP: Suplente, 08/11/2017 - 31/01/2019, PL 6229/05 - RECUPERAÇÃO JUDICIAL EM FALÊNCIA: Titular, - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 12/09/2017, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Titular, 24/11/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 25/07/2016 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 09/08/2016 - 31/01/2019, PEC 199/16 - SERVIDORES EX-TERRITÓRIOS FEDERAIS: Titular, 19/09/2016 - 28/11/2017, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 04/10/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 08/05/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
CANCELAMENTO DE VOOS NA REGIÃO NORTE DO BRASIL: Titular, 30/03/2016 - 31/01/2019, COMISSÃO EXTERNA CRISE VENEZUELA: Titular, 26/02/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 14/10/2015 - 22/10/2015, Titular, 25/02/2015 - 05/08/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - PETROBRAS: Titular, 14/10/2015 - 14/10/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 08/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 27/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 02/06/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 11/11/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 16/05/2012, 16/05/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: 1º Vice-Presidente, 11/10/2011 - 05/06/2012, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Presidente, 19/03/2013 - 05/08/2014, SEGURANÇA PÚBLICA: Relator, 29/06/2011 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Relator, 24/04/2013 - 13/11/2013, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Relator, 19/02/2014 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 21/12/2011, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Suplente, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 09/04/2012 - 27/05/2014, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2013 - 31/01/2015, REFORMA DO CÓDIGO PENAL: Suplente, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Suplente, 19/03/2014 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Titular, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 31/10/2011 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 31/01/2015, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015, PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 29/10/2013, 29/10/2013 - 20/05/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 25/03/2013, 02/04/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
TERRAS INDÍGENAS: Titular, 17/04/2013 - 04/09/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-; Suplente, 3/4/2008-2/2/2009; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 28/2/2008-4/3/2008; Defesa do Consumidor: Suplente, 23/6/2010-2/12/2010; Finanças e Tributações: Titular, 4/3/2008-2/4/2008; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 2/4/2008-2/2/2009, e Suplente, 28/2/2007- 6/2/2008, 4/3/2008-2/4/2008, 11/3/2010-; Seguridade Social e Família, Suplente, 3/3/2010-11/3/2010; Turismo e Desporto: Titular, 3/3/2010-3/3/2010; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Suplente, 5/8/2009-; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: 1º Vice-Presidente, 27/4/2010-, Titular, 15/4/2010-; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Presidente, 18/8/2009-, e Titular, 17/8/2009-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Titular, 5/11/2007-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, 11/11/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXSERRA, Desocupação Raposa Serra do Sol: Titular, 16/4/2009-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009, 10/7/2009-30/11/2009; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: Mista Amazônia Sempre: Membro; em Defesa da Fruticultura Nacional: Membro; Brasil/Bolívia: Membro; Radiofusão: Membro; Mista Brasil/Peru: Membro; de Combate à Corrupção: Membro; do Programa Antártico Brasileiro: Membro; Cooperativismo: Membro; Petróleo e Gás: Membro; de Apoio à Agropecuária - FPAA: Membro; Contra o Câncer: Membro; de Apoio às Forças Armadas na Amazônia: Coordenador; Mista do Comércio Varejista: Membro.
GRUPOS DE TRABALHO: Brasil/Espanha: Membro; Brasil/Itália: Membro; Brasil/Croácia: Membro; Brasil/Síria: Membro; Brasil/Estados Unidos da América: Membro; Brasil/República Popular da China: Membro; de Cooperação e Amizade Emirados Árabes/Brasil: Membro.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Mucajaí , RR, Partido: PFL, Período: 1989 a 1990; Deputado(a) Estadual , RR, Partido: PL, Período: 1991 a 1994, Constituinte; Deputado(a) Estadual , RR, Partido: PPR, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , RR, Partido: PPR, Período: 1999 a 2002; Deputado(a) Estadual , RR, Partido: PST, Período: 2003 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenador, Centro Regional Administrativo, RR; Secretário de Estado de Roraima..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UDF, Brasília, DF, 2007 (Incompleto)..