DAVI ALVES SILVA JÚNIOR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DAVI ALVES SILVA JÚNIOR PR-MA
  • Nome Civil: DAVI ALVES SILVA JÚNIOR
  • Nascimento: 22/11/1976
  • Naturalidade: Imperatriz , MA
  • Filiação: Davi Alves Silva e Maria Dourivan Carvalho Silva
  • Escolaridade: Secundário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MA, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MA, PR, Dt. Posse: 03/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MA, PR, Dt. Posse: 18/05/2016.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 3 de fevereiro de 2011. Foi efetivado em 16 de junho de 2011. Assumiu em 18 de maio de 2016. Afastou-se por recontagem de votos comunicada pelo TRE-MA, e o Ato da Mesa nº 124, de 2016, a partir de 25 de novembro de 2016.

Filiações Partidárias:

PSC, 2007 - 2007; PDT, 2007 - 2009; PR, 2009 - 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 06/06/2016 - 25/11/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 07/06/2016 - 25/11/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 23/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/04/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 25/02/2014 - 11/03/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 10/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 11/04/2013 - 20/05/2014, Titular, 02/04/2012 - 11/04/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 25/03/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Viação e Transporte: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão, 30/4/2009-; CEXEMEND, Ato Público no Rio-Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.


Estudos e Cursos Diversos:

Segundo Grau, Colégio Evangelista Rodrigues, São Luís, MA, 1994-1996..