DAGOBERTO NOGUEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) DAGOBERTO NOGUEIRA PDT-MS
  • Nome Civil: DAGOBERTO NOGUEIRA FILHO
  • Nascimento: 21/07/1955
  • Naturalidade: São José do Rio Preto , SP
  • Profissões: Administrador; Advogado
  • Filiação: Dagoberto Nogueira e Roseli Bellagamba Nogueira
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MS, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2015-2019, MS, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MS, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PSB,PDT, PCdoB, PMN, PRB, 1/4/2008-16/04/2008; Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN e PRB, 16/04/2008-30/1/2009; 1º Vice-Líder, PDT, 18/2/2009, 10/11/2010-; Lider, PDT, 4/8/2009-16/6/2010; Vice-Líder, PDT, 15/4/2016-27/4/2016; Vice-LíderMinoria na CD, 03/04/2018 - 31/01/2019; Vice-Líder, PDT, 11/07/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Suplente, 07/05/2019 - , PL 3267/19 - CÓDIGO BRASILEIRO DE TRÂNSITO: Suplente, 11/09/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 10/09/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 1º Suplente de Secretário, 02/02/2017 - 31/01/2019, Suplente, 02/02/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 11/04/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 11/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: 3º Vice-Presidente, 04/11/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Presidente, 10/09/2015 - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Suplente, 14/04/2015 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Suplente, 11/06/2015 - 31/01/2019, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Suplente, 24/11/2015 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 05/04/2016 - 31/01/2019, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Suplente, 01/12/2016 - 31/01/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Suplente, 06/12/2016 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 20/11/2018 - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 09/07/2015, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 22/04/2015, PEC 473/01 - ESCOLHA DE MINISTRO DO STF PELO CN: Titular, 14/04/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 23/05/2016, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Titular, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 233/16 - PAGAMENTO DÉBITO CONDENAÇÃO JUDICIAL: Titular, 17/10/2016 - 30/11/2016, PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Titular, 29/03/2017 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/05/2017 - 06/12/2017, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 21/10/2015 - 22/10/2015, CPI - CARF: Titular, 03/03/2016 - 12/08/2016, CPI - LEI ROUANET: Titular, 24/10/2016 - 09/05/2017.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultua, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2007-; PEC 210/07, Adicional p/ Tempo de Serviço Min. Pub.: Suplente, 13/5/2009-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 3/8/2007-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Suplente, 07/10/2008-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Titular, 5/11/2009-.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Suplente, 19/8/2009-16/9/2009; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 17/10/2007-3/6/2008; CPICARCE (CPI - SISTEMA CARCERÁRIO): Suplente, 7/7/2008-8/7/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: Cooperativismo: Membro; Trânsito Seguro: Membro; Agricultura: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: de Planos, Orçamento, Públicos e Fiscalização: Membro.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MS, Partido: PDT, Período: 2003 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Presidente do Departamento Estadual de Trânsito - Detran, Governo do Estado ; Funcionário da Coordenadoria de Apoio Técnico aos Municípios, Idesul ; Procurador de Autarquia , MS; Secretário de Estado da Produção e do Turismo, Governo do Estado , MS; Secretário de Estado de Justiça, Trabalho e Ação Social, Governo do Estado , MS; Sub-Chefe da Casa Civil, Governo do Estado , MS.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor Regional, União Nacional dos Estudantes - UNE ; Presidente, Diretório Acadêmico da Faculdade Riopretense .

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Riopretense - Unirp , - 1981; Administração de Empresas, Universidade Riopretense - Unirp , - 1983.