CLEBER VERDE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PRB-MA
  • Nome Civil: CLEBER VERDE CORDEIRO MENDES
  • Nascimento: 10/05/1972
  • Naturalidade: Santa Luzia , MA
  • Profissões: Professor; Advogado; Servidor público; Vendedor; Escritor
  • Filiação: Jesuino Cordeiro Mendes e Maria da Graça Cordeiro Mendes
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, MA, PAN, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PRB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MA, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, MA, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, a partir de 31 de maio de 2012. Reassumiu em 29 de setembro de 2012.

Filiações Partidárias:

PTB, 2007 - 2007; PAN, 2007 - 2007; PTB, 2007 - 2007; PRB, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PRB, 16/4/2008, 12/11/2008-; Representante, PRB, 3/2/2009-17/11/2009; Líder do PRB, 17/11/2009-7/2/2011, 1/2/2017-7/2/2018; Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 10/3/2010-; Vice-Líder do Bloco PR,PRB,PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, 17/3/2011-3/8/2011; Vice-Líder do PRB, 10/8/2011-7/2/2012, 1/2/2013-1/2/2013, 26/2/2013-, 12/2/2014-12/2/2014.


.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 27/03/2015 - 20/05/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/06/2017 - 10/07/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 10/07/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/07/2017 - 02/02/2018, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: 1º Vice-Presidente, 16/06/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: 3º Vice-Presidente, 19/03/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Relator, 15/07/2015 - 29/03/2017, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Suplente, - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente, - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Suplente, 08/10/2015 - 06/07/2016, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Suplente, 27/04/2016 - 31/01/2019, CESP - CÓDIGO DE MINERAÇÃO: Titular, - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 16/06/2015 - 31/01/2019, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 02/07/2015 - 31/01/2019, PEC 395/14 - GRATUIDADE DO ENSINO PÚBLICO: Titular, 09/07/2015 - 29/03/2017, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 17/09/2015 - 08/10/2015, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 25/10/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 26/09/2017 - 31/01/2019, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Titular, 19/10/2017 - 29/05/2018, PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 08/05/2018 - 14/05/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VAZAMENTO DE MINERAÇÃO EM BARCARENA / PARÁ: Titular, - 31/01/2019, CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 17/11/2015 - 18/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 27/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 07/08/2012, 09/10/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: 1º Vice-Presidente, 07/11/2012 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/09/2011 - 02/04/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Suplente, 09/04/2012 - 27/05/2014, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 10/04/2012 - 31/01/2015, REGULAMENTAÇÃO DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL: Titular, 07/05/2011 - 31/01/2015, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Titular, 17/08/2011 - 15/12/2011, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 31/10/2011 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 23/04/2014, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 07/11/2012 - 31/01/2015, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 11/06/2013 - 12/06/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/04/2013 - 22/10/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Direitos Humanos e Minorias: 2º Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, 3º Vice-Presidente, 16/4/2008-4/3/2009, Titular, 7/3/2008-12/3/2008, 12/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Suplente, 6/4/2010-; Minas e Energia: Suplente, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: 3º Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 4/3/2008-7/4/2008, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: CECONSTI, Regulamentação da Constituição Federal: Titular, 21/5/2009-; PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Titular, 13/8/2009-; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: 3º Vice-Presidente, 20/5/2009-, e Titular, 4/5/2009-; PEC nº 213/07, Servidores Federais e Ex-Territórios: Suplente, 15/4/2010-; PEC nº 270/09, Proventos Integrais para Inválidos: Titular, 29/6/2009-; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Titular, 26/11/2008-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Suplente, 27/3/2009-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 25/2/2010-; PEC nº 495/06, Criação de Novos Municípios: Titular, 7/10/2008-; PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 15/8/2007-; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 29/8/2007-; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 5/6/2008-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Suplente, 11/32009-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: 16/9/2009-1/12/2010.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão: titular, 30/4/2009-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/11/2009; CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-11/5/2010; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.
GRUPOS DE TRABALHO: GTFICHA, Grupo de Trabalho para analisar o PLP nº 518/09, Institui a chamada "Ficha Limpa" do candidato: Titular, 9/2/2010-.


Mandatos Externos:

Vereador(a), São Luís , MA, Partido: PV, Período: 1996 a 2000; Vereador(a), São Luís , MA, Partido: PAN, Período: 2001 a 2004; Vereador(a), São Luís , MA, Partido: PAN, Período: 2005 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Feirante, 1982-1992; Agente Administrativo, Secretaria de Agricultura, MA; Professor de Matemática, MA, 1992-1994; Agente Administrativo, INSS, MA; Chefe do INSS, MA, 1994-1996; Gerente Regional Substituto do INSS, MA, 2000..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Filiado, Associação Nacional dos Servidores da Previdência Social, 1995; Presidente de Honra, Associação dos Aposentados e Pencionistas do Maranhão..

Estudos e Cursos Diversos:

Primeiro Grau, Escola Pública CEMA, 1984-1987; Segundo Grau, Escola Técnica Federal, 1988-1991; Matemática (Incompleto), Universidade Federal do Maranhão, MA, 1992-1994; Direito, Centro Unificado do Maranhão, 2000-2006..

Obras Publicadas:

Nova aposentadoria: desaposentação, a chave para uma aposentadoria melhor. 2008..