CIRO PEDROSA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CIRO PEDROSA PV-MG
  • Profissões: Empresário; Engenheiro
  • Filiação: Celso Alves Pedrosa e Jalila da Conceição Pedrosa

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PV, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PV, 12/2/2007-25/9/2007, 11/9/2009-8/6/2010..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Finanças e Tributação: Titular, 26/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-26/3/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: Titular, 24/3/2009-15/7/2009; PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 6/8/2009-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Suplente, 3/8/2007-; PL nº 334/07, Lei do Gás: Suplente, 7/3/2007-18/10/2007; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 7/3/2007-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/11/2009.
FRENTES PARLAMENTARES: do Café; em Defesa do Transporte de Carga; em Defesa da Indústria Naval Brasileira; em Defesa do Voto aberto; em Defesa da Infra-Estrutura Nacional; do Petróleo e Gás; Mista em Defesa do Aquífero Guarani; Ambientalista; dos Biocombustíveis e da energia Verde Renovável; Mista Amazônica Para Sempre; Frente Parlamentar da Habitação e Desenvolvimento Urbano; Frente Parlamentar em Defesa da Assistência Social; Frente Parlamentar Para o Desenvolvimento de Fontes Renováveis e Sustentáveis de Energia; Frente Parlamentar Ferroviária; Frente Parlamentar da Saúde; Frente Parlamentar Em Defesa Dos Povos Indígenas; Frente Parlamentar em Defesa do Rio São Francisco; Frente Parlamentar Pela Regulamentação Dos Produtos De Origem Natural Para Promoção Da Saúde; Frente Parlamentar Em Defesa Da Justa Partilha Das Contribuições Federais; Frente Parlamentar Em Defesa Do Ciclista; Frente Parlamentar Em Defesa Do Piso Salarial Nacional Para o Professor Brasileiro; Frente Parlamentar da Segurança Alimentar e Nutricial; Frente Parlamentar Dos Advogados; Frente Parlamentar do Congresso Nacional Em Defesa Dos Direitos Das Pessoas Com Deficiência; Frente Parlamentar Em Defesa Do Pantanal; Frente Parlamentar Mista Para O Desenvolvimento Sustentável E Apoio às Agendas 21 Locais; Frente Parlamentar da Segurança Alimentar e Nutricional; Frente Parlamentar Pela Regulamentação Dos Produtos de Origem Natural Para a Promoção da Saúde; Frente Parlamentar De Apoio Às Organizações Não Governamentais; Frente Parlamentar Em Defesa Do Biodiesel; Frente Parlamentar Mista Da Micro E Pequena Empresa; Frente Parlamentar Pró-Biocombustíveis; Frente Parlamentar De Combate À Corrupção; Frente Parlamentar Do Congresso Nacional Em Defesa Dos Direitos Das Pessoas Com Deficiência; Frente Parlamentar Em Defesa Da Terra, Território E Biodiversidade: Agricultura Familiar, Camponesa, Reforma Agrária E Desenvolvimento Sustentável; Frente Parlamentar Em Defesa Da Assistência Social; Frente Parlamentar da Micro e Pequena Empresa; Frente Parlamentar Em Defesa Da Justa Partilha Das Contribuições Federais Com Estados E Municípios; Frente Parlamentar Mista Brasil-Peru; Frente Parlamentar Em Defesa das Cidades de Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas; Frente Parlamentar Pela Lei de Responsabilidade Social ¿ LRS; Frente Parlamentar Cidadania Sem Fronteiras; Frente Parlamentar Mista da Micro e Pequena Empresa; Frente Parlamentar em Defesa dos Estados e Municípios Produtores de Petróleo; Frente Parlamentar Da Informática; Frente Parlamentar Municipalista ¿ 53ª Legislatura; Frente Parlamentar em Apoio e Fortalecimento da Mídia Regional; Frente Parlamentar Em Defesa Da Emancipação De Novos Municípios; Frente Parlamentar em Defesa dos Estados e Municípios Produtores de Petróleo; Adere à Frente Parlamentar Em Defesa Do Planejamento Familiar; Frente Parlamentar de Políticas Públicas Para O Idoso; Frente Parlamentar Pela Reforma Urbana; Frente Parlamentar de Apoio à Pesquisa Agropecuária; Frente Parlamentar de Apoio aos Centros Familiares de Formação por Alternância; Frente Parlamentar em Defesa dos Atingidos pela Hanseníase; Frente Parlamentar da Família e Apoio à Vida; Frente Parlamentar Em Defesa da Infra-Estrutura Nacional; Frente Parlamentar BRASIL-SÍRIA; Frente Parlamentar do Tradicionalismo Brasileiro; Frente Parlamentar do Ensino à Distância; Frente Parlamentar de Desenvolvimento Vocacional dos Município; Frente Parlamentar Em Defesa Do Comércio Exterior; Frente Parlamentar Em Apoio E Defesa Da Cultura; Frente Parlamentar em Defesa do Serviço Público; Frente Parlamentar Mista de Apoio à Inclusão no PAC do Sistema de Logística Multimodal de Transportes na Região do Brasil Central; Frente Parlamentar de Fortalecimento dos Estados e Municípios e Contra a Criação de Novos Estados; Frente Parlamentar do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência; Frente Parlamentar Mista de Apoio a Inclusão no PAC do Sistema de Logística Multimodal de Transportes da Região do Brasil Central;Frente Parlamentar Em Defesa das Polícias Civis, Militares, Rodoviária e Federal; Frente Parlamentar Em Defesa da Indústria Farmacêutica Nacional; Frente Parlamentar de Apoio à Pesquisa Agropecuária; Frente Parlamentar de Fortalecimento dos Estados e Municípios e Contra a Criação de Novos Estados por Afronta ao Texto Constitucional; Frente Parlamentar do Petróleo e Gás; na Frente Parlamentar em Defesa do Regime Próprio de Previdência Municipal; Frente Parlamentar Em Defesa da Infra-Estrutura Nacional; Frente Parlamentar contra o PLP 92/2007; Frente Parlamentar Pela Pavimentação e Manutenção da BR-364; Frente Parlamentar Pró-Lençóis Maranhanses; Frente Parlamentar Mista pela Extensão Rural Brasileira; Frente Parlamentar Em Defesa do Voto Aberto; Frente Parlamentar Em Defesa da Música, dos Compositores e dos Músicos Brasileiros; Frente Parlamentar de Apoio à Agropecuária; Frente Parlamentar Nacional em HIV/AIDS; Frente Parlamentar Em Defesa Da Indústria Naval Brasileira; Frente Parlamentar dos Anistiados; Frente Parlamentar em Defesa da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos; Frente Parlamentar do Programa Antártico Brasileiro; Frente Parlamentar Pela Reforma Urbana; Frente Parlamentar da Fruticultura Brasileira; Frente Parlamentar Em Defesa das Instituições Particulares de Educação Básica; à Frente Parlamentar da Preservação e Reflorestamento Natural da Amazônia; Frente Parlamentar da Agricultura; Frente Parlamentar do Ensino Superior; Frente Parlamentar Mista Em Defesa do Circo Brasileiro; Frente Parlamentar de Portos e Hidrovias; Frente Parlamentar Pela Modernização Da Aduana Brasileira; Frente Parlamentar Mista Em Apoio e Defesa do Voto Facultativo no Brasil; Frente Parlamentar da Comunicação Social; Frente Parlamentar Em Defesa Dos Ex-Guardas da SUCAM Contaminados pelo DDT e MALATHION ; Frente Parlamentar em Defesa dos Hospitais Universitários e de Ensino; Frente Parlamentar em Defesa dos Profissionais de Saúde; Frente Parlamentar Da Defesa Civil; Frente Parlamentar De Apoio Aos Dependentes Químicos; Frente Parlamentar Em Defesa da Infraero e dos Aeroportos Brasileiros; Frente Parlamentar das Hepatites e Transplantes; Frente Parlamentar pela Valorização da Engenharia, Arquitetura e Agronomia; Frente Parlamentar pelo Desenvolvimento da Navegação Fluvial na Amazônia.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: MP nº 369/07, Cria a Secretaria Especial de Portos, 2007; Veto ao PL nº 787/03, Institui Diretrizes para a Cobrança dos Serviços de Abastecimento de Água, 2007-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico Mecânico, Cerâmica Saffran, Betim, MG, 1975-1979; Diretor, Enarpe Engenharia Ltda, Betim, MG, 1979-1998; Diretor, Infrater Engenharia Ltda, Betim, MG, 1998-; Secretário de Infra-Estrutura, Prefeitura Municipal de Betim, MG, 2001-2006; Coordenador da Unidade de Gerenciamento de Projetos de Revitalização Urbana e Recuperação Ambiental da Bacia do Rio Betim. Orgão Envolvidos: Banco Mundial, BIRD, Prefeitura Municipal de Betim e Governo do Estado de Minas Gerais, Betim, 2002-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Grupo Escolar Conselheiro Afonso Pena e Colégio Estadual de Betim, MG; Secundário, Técnico em Mecânica, Escola Técnica Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG; Engenharia Civil, Escola de Engenharia Kennedy, Belo Horizonte, MG, 1976-1980; Especialização em Engenharia de Transportes, Escola de Engenharia Kennedy, Belo Horizonte, MG, 1980..

Obras Publicadas:

Artigo O PAC e seus obstáculos; Revista Rodovias & Vias, nº 32, ano VIII, set. 2007; Artigo O PAC e seus obstáculos; Revista Rodovias & Vias, nº 32, ano VIII, set. 2007..