CELSO MALDANER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CELSO MALDANER MDB-SC
  • Nome Civil: CELSO MALDANER
  • Nascimento: 30/08/1953
  • Naturalidade: Chapecó , SC
  • Profissões: Economista; Empresário
  • Filiação: Andréas Maldaner e Erica Maldaner (in Memorian)
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, SC, MDB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 16/3/2007-30/1/2009; Vice-Líder, Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 12/3/2009-; Vice-Líder, PMDB, 11/7/2017-12/7/2017.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 2º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): 3º Vice-Presidente, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: 3º Vice-Presidente, 06/06/2017 - 04/10/2017, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 08/04/2016 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 14/06/2016 - 31/01/2019, PEC 293/04 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/06/2018 - 31/01/2019, PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Titular, - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 5701/16 - CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR: Titular, - 31/01/2019, PL 2010/11 - DEFESA DO CONSUMIDOR (REPARO PRODUTO): Titular, - 31/01/2019, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 12/03/2015 - 31/01/2019, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, CONTAS PÚBLICAS E TRANSFERÊNCIAS CONSTITUCIONAIS: Titular, 30/03/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 09/06/2015, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 31/01/2019, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 13/07/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/05/2017 - 04/10/2017, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Titular, 27/02/2018 - 31/01/2019, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Coordenador, 17/03/2015 - 31/01/2019, EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Relator, 18/04/2018 - 31/01/2019, PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/04/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019, EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 02/05/2017 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, 3º Vice-Presidente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 14/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 08/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 26/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 10/09/2013 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 06/12/2011, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 29/05/2012 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Titular, 05/08/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 25/3/2008-1/4/2008; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Finanças e Tributação: Suplente, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Suplente, 1/4/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Suplente, 27/5/2009-; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/12/2007-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-; PL nº 3.057/00, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 5/12/2007-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Titular, 20/11/2008-.

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Maravilha , SC, Partido: PMDB, Período: 1982 a 1985; Prefeito(a), Maravilha , SC, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a), Maravilha , SC, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Estado do Desenvolvimento Regional, Maravilha, SC, 2003-2006; Diretor Comercial, FM Pneus, 1990-1992 e 1998-2000, Maravilha, SC; Presidente da Escola de Pais Gestão, Maravilha, SC, 1999-2000..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Câmara Júnior, 1979-1980, Maravilha, SC; Presidente, Harmonia Campestre Clube, Maravilha, SC, 1981-1982; Secretário, Serviço de Proteção ao Crédito, Maravilha, SC, 2001-2002; Secretário, Clube Recreativo Maravilha , SC; Presidente, Associação dos Municípios do Oeste de Santa Catarina, Chapecó, SC, 1994-1995; Presidente, Associação dos Municípios do Entre-Rios, 2001, Maravilha, SC.; Presidente, Conselho de Desenvolvimento Regional da Secretaria de Estado do Desenvolvimento Regional, Maravilha, SC, 2003-2006; Presidente, Conselho de Sócios da empresa FM Pneus, LTDA desde 1999..

Estudos e Cursos Diversos:

Ginasial, Escola Apostólica da Sagrada Família, Santo Ângelo, RS, 1970; Ensino Secundário, Escola Técnica de Comércio Rui Barbosa, Maravilha, SC; Ciências Políticas e Econômicas, Faculdade de Cruz Alta,1977; Pós-graduação, Administração Pública, Universidade Federal de Santa Catarina..