RATINHO JUNIOR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RATINHO JUNIOR PSC-PR
  • Profissões: Empresário; Comunicador; Administrador
  • Filiação: Carlos Roberto Massa e Solange Martinez Massa

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 121 dias, a partir de 7 de agosto de 2012. Reassumiu em 6 de dezembro de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado do Desenvolvimento Urbano do Estado do Paraná, a partir de 7 de fevereiro de 2013. Reassumiu em 4 de abril de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para exercer o cargo de Secretário de Estado de Desenvolvimento Urbano do Estado do Paraná, a partir de 1 de janeiro de 2015.

Filiações Partidárias:

PSC, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Líder, PSC, 2/2/2011-28/3/2012.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 21/08/2012, 12/12/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/04/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 21/08/2012, 12/12/2012 - 02/02/2013, 07/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 05/10/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 1º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Suplente, 5/3/2007-6/2/2008; Turismo e Desporto: Suplente, 18/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 20/2/2008-.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PSB, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Grupo Massa e Massa..

Estudos e Cursos Diversos:

1º Grau, Colégio Tuiuti, Cutitiba, PR, 1988-1992; 1º Grau, Colégio Unidade São José dos Pinhais, São José dos Pinhas, PR, 1993-1995; 2º Grau, Colégio Ideal, São José dos Pinhais, PR, 1998; Faculdade Internacional de Curitiba (FACINTER), Curitiba, PR, 2004; Pós-Graduação em Direito do Estado (Incompleto), Universidade Católica de Brasília, Brasília, DF..

Obras Publicadas:

Subsídios sobre o desarmamento, 2005.
Coletânea Legislativa do Estado do Paraná. Curitiba: DIOE, 5v. Coordenador..