CARLOS BRANDÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-MA
  • Profissões: Médico veterinário; Empresário; Servidor público
  • Filiação: Carlos Orleans Brandão e Heloisa Leite Barbosa Brandão

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, MA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MA, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em licença Conjunta Consecutiva, sendo 3 dias para tratamento de saúde e 120 dias para interesse particular, a partir de 4 de outubro de 2011, com convocação de Suplente. Reassunção em 4 de fevereiro de 2012.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Vice-Governador do Estado do Maranhão, em 29 de dezembro de 2014.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 13/2/2007-28/2/2008.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 1º Vice-Presidente, 16/03/2011 - 05/10/2011, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 11/10/2011, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 29/12/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 20/03/2014 - 29/12/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 18/10/2011, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 29/12/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 06/11/2013 - 29/12/2014, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 28/05/2014 - 29/12/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 10/04/2013 - 29/12/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2008-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 15/8/2007-16/8/2007; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, e Titular, 4/3/2008-2/2/2009; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 3/3/2010-; Minas e Energia: Titular, 3/3/2010-, Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Viação e Transporte: Titular, 14/2/2007-15/8/2007, 17/8/2007- 6/2/2008; Turismo e Desporto: Titular, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAS: PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano:Titular, 4/5/2009; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 17/9/2009-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Titular, 16/9/2009-17/9/2009; Suplente, 17/9/2009-1/12/2010.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão: Titular, 30/4/2009-; CEXAPAGA, Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/2009-.
CPIs: Subnutrição de Crianças Indígenas: Suplente, 10/4/2008-3/6/2008.
FRENTES PARLAMENTARES: de apoio à Agropecuária; Pró-Lençóis Maranhenses; de Cooperativismo; de Desenvolvimento Vocacional dos Municípios; do Sertão; em Defesa da Infra-Estrutura Nacional; em Defesa dos Povos Indígenas; em Defesa da Emancipação de Novos Municípios; de Saúde; em Defesa da Educação Profissional e Ensino à Distância; em Defesa de Biodiesel; da Habitação e Desenvolvimento Urbano; Municipalista; do Usuário do Transporte de Cargas - FRENUT.

CONGRESSO NACIONAL
Comissões Mistas Especiais: MP nº 416: Suplente, 23/1/2008; MP nº 415: Suplente, 21/1/2008; MP nº 407: Suplente, 26/12/2007; MP nº 411: Suplente, 28/101/2007; MP nº 403: Suplente, 26/11/2007; MP nº 398: Suplente, 10/10/2007; MP nº 397: Suplente, 9/10/2007; MP nº 394: Suplente, 20/9/2007; MP nº 393: Suplente, 19/9/2007; MP nº 392: Suplente, 18/9/2007; MP nº 391: Suplente, 18/9/2007; MP nº 389: Suplente, 5/9/2007; MP nº 388: Suplente, 5/9/2007; MP nº 390: Suplente, 17/9/2007; MP nº 386: Suplente, 30/8/2007; MP nº 384: Suplente, 20/8/2007; MP nº 362: Suplente, 29/3/2007; MP nº 380: Suplente, 28/6/2007; MP nº 379: Suplente, 28/6/2007; MP nº 378: Suplente, 20/6/2007; MP nº 375: Suplente, 19/6/2007; MP nº 377: Suplente, 18/6/2007; MP nº 373: Suplente, 24/5/2007; MP nº 372: Suplente, 22/5/2007 MP nº 371: Suplente, 10/5/2007; MP nº 368: Suplente, 4/5/2007; MP nº 369: Suplente, 7/5/2007; MP nº 363: Suplente, 18/4/2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Sócio, Colinas Agropecuária Indústria e Comércio Ltda; Sócio, Gás do Sertão Ltda; Assessor, Secretaria de Agricultura do Estado do Maranhão; Secretário-Adjunto, Secretaria de Estado do Meio Ambiente; Chefe de Gabinete do Vice-Governador do Estado do Maranhão; Secretário de Articulação Política do Estado do Maranhão; Secretário-Chefe da Casa Civil do Estado do Maranhão; Secretário-Chefe de Gabinete do Governador do Estado do Maranhão..

Estudos e Cursos Diversos:

1º e 2º Graus, Colégio Batista, São Luís, MA; Medicina Veterinária, Universidade Estadual do Maranhão, São Luís, MA..