CARLOS ZARATTINI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARLOS ZARATTINI PT-SP
  • Nome Civil: CARLOS ALBERTO ROLIM ZARATTINI
  • Nascimento: 08/06/1959
  • Naturalidade: São Paulo , SP
  • Profissões: Economista
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Líder, PT, 2/1/2017-2/1/2018 ; Vice-Líder, PT, 6/3/2007, 9/4/2008, 18/6/2008-2/7/2008, 9/3/2009-18/3/2010, 6/4/2011-27/3/2012, 25/3/2014-, 3/2/2015-2/3/2015, 27/8/2015-21/6/2016, 31/8/2016-31/8/2016, 13/3/2018-13/3/2018, 4/4/2018-; Vice-Líder, Governo, 24/2/2015-12/8/2015; Vice-Líder, Minoria, 15/6/2016-7/3/201728/2/2018-28/2/2018; Líder temporário, PT, 29/05/2018 - 29/05/2018; Vice-Líder, PT, 04/04/2018 - 31/01/2019; Líder temporário, PT, 13/06/2018 - 13/06/2018; Líder temporário, PT, 18/07/2018 - 23/07/2018; Vice-Líder, PT, 06/02/2019 - 20/02/2019; LíderMinoria no CN, 14/02/2019 - ; Vice-Líder, PT, 19/03/2019 - 19/03/2019; Vice-Líder, PT, 09/04/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, PT, 24/04/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, PT, 26/06/2019 - 26/06/2019; Vice-Líder, PT, 03/07/2019 - 03/07/2019; Vice-Líder, PT, 13/08/2019 - 13/08/2019; Vice-Líder, PT, 03/09/2019 - 03/09/2019; Vice-Líder, PT, 04/09/2019 - 04/09/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 10887/18 - IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA: Relator, 28/08/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Suplente, 11/09/2019 - , PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 10/04/2019 - , PL 3453/08 - PARCERIAS PÚBLICO PRIVADAS: Titular, 16/07/2019 - , PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Titular, 13/08/2019 - , PL 10887/18 - IMPROBIDADE ADMINISTRATIVA: Titular, 14/08/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 2º Vice-Presidente, 11/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 22/03/2017 - 25/05/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: 1º Vice-Presidente, 16/11/2015 - 09/09/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: 2º Vice-Presidente, 16/03/2016 - 10/11/2016, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Suplente, 18/03/2015 - 31/01/2019, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Suplente, 29/09/2015 - 16/12/2015, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 27/10/2015 - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 31/05/2017 - 31/01/2019, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 06/03/2018 - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 26/03/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 039/11 - EXTINGUE O TERRENO DE MARINHA: Titular, 09/07/2015 - 31/01/2019, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 08/09/2015 - 25/05/2017, PEC 159/07 - DESTINAÇÃO DE RECURSOS DA CIDE: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 15/03/2016 - 10/11/2016, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 08/02/2017 - 02/08/2017, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Titular, 21/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
PRISÃO DO PREFEITO DE CARACAS / VENEZUELA: Titular, 05/03/2015 - 08/04/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: 2º Vice-Presidente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 19/03/2015 - 05/08/2015, CPI - BNDES: Titular, 06/08/2015 - 25/02/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DO CÓDIGO PENAL MILITAR: Coordenador, 04/03/2015 - 31/01/2019, GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Coordenador, 10/11/2016 - 08/03/2017, GRUPO DE TRABALHO DO CÓDIGO PENAL MILITAR: Titular, 04/03/2015 - 31/01/2019, GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Presidente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Relator, 05/10/2011 - 01/08/2013, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Relator, 18/09/2013 - 31/01/2015, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Suplente, 13/09/2011 - 02/04/2013, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Titular, 11/06/2013 - 07/08/2014, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Coordenador, 06/03/2012 - 30/11/2012, GRUPO DE TRABALHO CÓDIGO PENAL MILITAR: Coordenador, 10/12/2014 - 31/01/2015, GT CÂMARA DE NEGOCIAÇÃO DOS ROYALTIES: Titular, 13/03/2012 - 30/11/2012, GRUPO DE TRABALHO CÓDIGO PENAL MILITAR: Titular, 10/12/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007- 6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transporte: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 22/99, Autoriza divórcio após um ano: Suplente, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Suplente, 27/10/2009-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz:Titular, 27/3/2009-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: 30/4/2009-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Relator, 20/6/2007-, e Titular, 18/6/2007-; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Relator, 10/3/2009-, Titular, 11/2/2009-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 11/3/2009-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRAS: Titular, 16/9/2009-11/11/2009, 11/11/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 7/3/2007-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Suplente, 2/4/2008-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXHONDU, Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: 29/9/2009-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009, 18/8/2009-30/11/2009; Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Sao Paulo , SP, Partido: PT, Período: 1995 a 1996; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Analista Operacional, Companhia do Metropolitano, São Paulo , SP, 1985 - 2006; Secretário de Transportes do Município de São Paulo, Prefeitura Municipal, São Paulo , SP, 2001 - 2002; Gerente Regional de Administração, Ministério da Fazenda em São Paulo , SP, 2003; Secretário de Subprefeituras do Município de São Paulo , SP, 2004; Assessor Parlamentar, Câmara Municipal, São Paulo , SP, 2005 - 2006.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Sindicato dos Metroviários de São Paulo - Secretário-Geral, São Paulo , SP, 1987 - 1992; Diretor, Sindicato dos Metroviários de São Paulo - Secretário-Geral, 1987-1992..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Escola do Jóckei Clube de São Paulo, SP, São Paulo , 1966 - 1969; Ginásio, Escola Estadual Fidelino de Figueiredo, SP, São Paulo , 1970 - 1973; Colegial, Colégio Equipe, SP, São Paulo , 1974 - 1976; Economia, Faculdade de Economia e Administração da USP, SP, São Paulo , 1977 - 1986; Pós-Graduação em Engenharia de Transportes, Incompleta , Escola Politécnica da USP, SP, São Paulo , 1987 - 1989.