CARLOS ALBERTO CANUTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSC-AL
  • Profissões: Agropecuarista
  • Filiação: Rubens de Mendonça Canuto e Dilma Moreira de Mendonça Canuto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, AL, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Filiações Partidárias:

PSC, 2009

Atividades Partidárias:

.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 17/3/2010-; Minas e Energia: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Lei da Anistia: Titular, 31/3/2008-16/4/2008; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Suplente, 7/3/2007-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2007-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXAPAGA, Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/2009-.
CPIs: CPIANEEL, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-17/6/2009; CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-11/5/2010 .

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , AL, Partido: PDT, Período: 1997 a 2000; Prefeito(a) , AL, Partido: PDT, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Gerente, Usina Terra Nova S.A, 1978-1990; Diretor Superintendente, Empresa Cerâmica Terra Nova S.A, 1978-1991; Médico, Município de Pilar, AL, de forma voluntária, 1981-1995..

Estudos e Cursos Diversos:

Curso Pré-Primário, Centro Educacional Estadual, hoje CEAGB, Maceió, AL, 1978; 1º, 2º e 3º Ano do Primário, Escola Isolada Terra Nova, Pilar, AL, 1959-1961; 4º Ano do Primário, Educandário Ruy Barbosa, Maceió, AL, 1962; Ginásio, Colégio Marista, Maceió, AL, 1963-1966; 1º e 2º Ano do Científico, Colégio Marista de Maceió, AL, 1967-1968; 3º Ano do Científico, Colégio Estadual Moreira e Silva, Maceió, AL, 1969; Medicina, Escola de Ciências Médica de Alagoas, 1974-1980..