CÂNDIDO VACCAREZZA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CÂNDIDO VACCAREZZA PT-SP
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 2008; Líder, PT, 3/2/2009-2/2/2010; Líder, Governo na Câmara dos Deputados, 3/2/2010-14/3/2012.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/03/2012 - 20/03/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 06/06/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 12/03/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 17/05/2012 - 25/06/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Coordenador, 20/03/2012 - 30/05/2012, NOVA LEI ELEITORAL: Coordenador, 16/04/2013 - 22/10/2013, REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Coordenador, 09/07/2013 - 05/11/2013, GRUPO DE TRABALHO - DÍVIDA DOS ESTADOS COM A UNIÃO: Titular, 19/03/2012 - 30/05/2012, NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/04/2013 - 22/10/2013, REFORMA POLÍTICA E CONSULTA POPULAR SOBRE O TEMA: Titular, 09/07/2013 - 05/11/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 11/3/2010-14/4/2010; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 4/3/2009-1/2/2010 e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 22/99, Autoriza Divórcio Após um Ano: 1º Vice-Presidente, 5/9/2007-14/7/2010, e Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Titular, 13/2/2008-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Titular, 9/11/2009-10/11/2009; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ Petrobrás: Titular, 11/11/2009-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2009-23/6/2009; Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Coordenador, -29/4/2009, e Titular, 26/9/2007-.
FRENTES PARLAMENTARES: em defesa da Revitalização do Rio São Francisco; Mista em defesa do Projeto de Integração do Rio São Francisco com as Bacias Hidrográficas do Nordeste Setentrional; pela reforma política com participação popular; Pró-Hidrovia de característica suprapartidária e de âmbito nacional; em defesa da justa partilha das contribuições Federais com Estados e Municípios; em defesa das cidades e Regiões Metropolitanas e Aglomerações Urbanas; em defesa do Biodiesel; Mista para o desenvolvimento sustentável e apoio às agendas 21 locais; pela saúde da mulher; do usuário do transporte de Cargas-Frenut; pela reforma urbana; Nacional em HIV/AIDS; do Ensino Superior.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 2001 a 2003; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Cultura Esportes e Lazer, Prefeitura Municipal de Mauá, SP, 1998-12/2000; Diretor-Geral do Hospital Municipal Nardine, Mauá, SP, 2000-2001..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Sindicato dos Funcionários Públicos Municipais, SP; Fundador da Associação dos Servidores da Saúde no Estado de São Paulo, ASSES..

Estudos e Cursos Diversos:

Curso Primário: Colégio Municipal de Riachão de Jacuípe, BA, 1963; Colégio Municipal de Morro do Chapéu, BA, 1964; Grupo Escolar Torquato Neto, Mundo Novo, BA, 1965-1966; Curso Ginasial: Ginásio Mundo Novo, BA, 1967-1968; Colégio Santanópolis, Feira de Santana, BA, 1969-1970; Curso Colegial: Colégio Estadual de Feira de Santana, BA, 1971; Colégio Santo Antônio, Feira de Santana, BA, 1972-1973; Curso Universitário: Faculdade de Medicina, Universidade Federal da Bahia, 1974-1982; Especializações: Tocoginecologia, Maternidade Amparo Maternal, 1983-1984; Saúde Pública, Faculdade de Saúde Pública da Universidade Estadual de São Paulo, 1987..

Obras Publicadas:

Quebrar status quo e eleger Lula.Teoria e Debate. n. 6, abr/mai/jun.1989.
Moeda forte com emprego forte. Folha de São Paulo. n.8, jun.1996.
A evolução do conhecimento.Teoria e Debate. n. 54, jun./jul/ago. 2003.
É essencial consolidar as leis federais. O Globo, 6 set. 2007.
Interesses privados no pré-sal. O Globo. 22 abr. 2010.
Papel do Estado. O Globo. 24 de abr. 2009.
A lenda do Estado inchado. Folha de São Paulo. 22 abr. 2009.
Os 29 do PT. Jornal do Brasil.14 de fev.[200-]
Bons exemplos. O Globo. 30 mai. 2009.
Máquina pública: Política Positiva. O Globo. 26 out.[200-]
Vamos fazer o hexa, Brasil!! JCN. 30 mai. 2010.
Justiça social. O Globo. 2 de jan. 2010.
Vem aí um vale-tudo? Folha de São Paulo.16 nov. 2009.
.