BRUNO ARAÚJO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BRUNO ARAÚJO PSDB-PE
  • Nome Civil: BRUNO CAVALCANTI DE ARAÚJO
  • Nascimento: 15/03/1972
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Ministro de Estado das Cidades, em 12 de maio de 2016. Reassumiu em 10 de outubro de 2016. Licenciou-se, em 11 de outubro de 2016. Reassumiu em 20 de outubro de 2016. Licenciou-se, em 26 de outubro de 2016. Reassumiu em 26 de abril de 2017. Licenciou-se, em 27 de abril de 2017. Reassumiu em 2 de agosto de 2017. Licenciou-se, em 03 de agosto de 2017. Reassumiu em 20 de outubro de 2017. Licenciou-se, em 26 de outubro de 2017. Reassumiu em 14 de novembro de 2017.

Atividades Partidárias:

1º Vice-Líder, PSDB, 2008-2009; Vice-Líder, PSDB, 24/3/2009-, 16/2/2011-23/11/2011; Líder, PSDB, 2/2/2012-1/2/2013; Vice-Líder, PSDB, 9/4/2014-11/11/2014, 18/11/2014-19/11/2014, 26/11/2014-; Líder, Minoria, 1/2/2015-16/2/2016.; Vice-Líder, PSDB, 08/08/2018 - 14/08/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/05/2016 - 18/05/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 03/04/2018 - 15/05/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 22/05/2018 - 31/01/2019, Titular, 05/03/2015 - 28/04/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Titular, 02/07/2015 - 11/05/2017, PL 2960/15 - TRIBUTAÇÃO DE BENS NO EXTERIOR: Titular, 23/09/2015 - 22/12/2015, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 23/05/2016,
COMISSÃO EXTERNA:
SENADORES EM MISSÃO OFICIAL NA VENEZUELA: Titular, 18/06/2015 - 18/06/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - CARF: Suplente, 08/03/2016 - 07/04/2016, CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Titular, 19/03/2015 - 26/03/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 24/11/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 07/03/2012 - 07/03/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
BEBIDAS ALCOÓLICAS: Suplente, 27/04/2011 - 27/03/2012, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Suplente, 17/04/2012 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 15/03/2011, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 17/08/2011 - 20/10/2011, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 24/09/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/3/2010-7/4/2010; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-5/3/2008, 4/3/2009-9/6/2009, Suplente, 3/3/2010-; Suplente, 5/3/2008-2/2/2009, 9/6/2009-1/2/2010; Defesa do Consumidor: Suplente, 26/4/2007-6/2/2008; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Titular, 11/3/2008-19/6/2008, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 19/6/2008-17/7/2008, 3/9/2009-1/2/2010, 7/4/2010-, e Suplente, 18/3/2008-19/6/2008, 12/6/2009-3/9/2009, 3/3/2010-7/4/2010; Trabalho, Adminstração e Serviço Público: Suplente, 25/5/2010-28/5/2010; Turismo e Desporto: Titular, 5/3/2008-11/2/2008, e Suplente, 11/3/2008-18/3/2008; Viação e Transporte: Suplente, 5/3/2008-19/6/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 22/99, Autoriza Divórcio Após um Ano: Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Suplente, 5/8/2009-; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: 2º Vice-Presidente, 26/4/2007-, e Titular, 25/4/2007-; PEC nº 324/09, Conselho Nacional de Justiça: Suplente, 29/6/2009-; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: 3º Vice-Presidente, 26/2/2008-, e Titular, 13/2/2008-; PEC nº 558/06, CPMF: Suplente, 21/8/2007-13/9/2007; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 1/6/2007-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2007-; PL nº 2.452/07, Código Brasileiro de Aeronáutica: Suplente, 11/3/2009-19/3/2009, e, Titular, 19/3/2009-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Titular, 5/11/2009-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRAS: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 6/3/2007-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXHONDU, Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: Titular, 29/9/2009-.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-20/8/2009, e Suplente, 8/9/2009-17/3/2010; CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 18/6/2009-30/6/2009, 20/8/2009-25/8/2009; Subnutrição de Crianças Indígenas: Suplente, 16/10/2007-5/3/2008.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Oficial de Gabinete, Governo do Estado de Pernambuco, Recife , PE, 1991; Chefe de Gabinete de Deputado, Assembleia Legislativa de Pernambuco - ALPE, Recife , PE, 1992 - 1998; Ministro de Estado, Ministério das Cidades, Brasília , DF, 2016 - 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Direito, Universidade Federal de Pernambuco, PE, Recife , 1991 - 1996.

Obras Publicadas:

Falência dos Municípios. Jornal do Commércio, 1998.
Tecnologia Nuclear. Jornal do Commércio, 2000.
Faces do terror. Jornal do Commércio, 2001.
Fim do racionamento. Jornal do Commércio, 2002.
Alertas de La Plata. Jornal do Commércio, 2002.
Biodiesel e Inclusão Social. Diário de Pernambuco, 2004.
Pelo voto ético. Diário de Pernambuco, 2004.
Antes de tudo, um Deputado. Diário de Pernambuco, 2004.
Estaleiro e auto-estima. Diário de Pernambuco, 2004.
Hora e vez do Sorgo. Diário de Pernambuco, 2005.
Pernambuco no rumo certo. Diário de Pernambuco, 2005.
Conheçam os megaprojetos da SUAPE. Diário de Pernambuco, 2006..