Foto do(a) deputado(a) BRUNO RODRIGUES PSDB-PE

BRUNO RODRIGUES

Biografia
  • Profissões: Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PSDB, Dt. Posse: 06/01/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 6 de janeiro de 2015.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PSDB, 13/2/2007-3/6/2009.

.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenv. Rural: Suplente, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 28/2/2008-2/2/2009; Defesa do Consumidor: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 31/8/2010-; Minas e Energia: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-31/8/2010; Relações Externas e de Defesa Nacional: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Turismo e Desporto: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Titular, 27/5/2009-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-Sal: Titular, 16/9/2009-.COMISSÕES EXTERNAS: CEXCHUVA, Intempéries Ocorridas em Alagoas e Pernambuco: Titular, 24/6/2010-.CPIs: Combustível: Titular, 2000; CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-30/6/2009, e Suplente, 20/8/2009-30/11/2009; Questões Fundiárias e Invasões de Terra em Pernambuco - CPI da Terra: Presidente, 2005; Sistema Carcerário: Titular, 21/8/2007-8/7/2008 e 1º Vice-Presidente, 23/8/2007-8/7/2008.GRUPOS DE TRABALHO:GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , PE, Partido: PPR, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , PE, Partido: PPB, Período: 1997 a 1999; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PP, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PP, Período: 2003 a 2007.

Estudos e Cursos Diversos:

Cursos Primário, Ginásio e Científico, Colégio Santa Maria, Recife, PE, 1974-1988; Direito (incompleto), Universidade Católica de Pernambuco, Recife, PE, 1989-1992; Administração (completo)..