ANTÔNIO ROBERTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANTÔNIO ROBERTO PV-MG
  • Profissões: Administrador; Consultor
  • Filiação: Agostinho Soares e Presciliana Brasiliense Soares

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PV, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PV, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Afastamentos:

Concedida aposentadoria por invalidez ao Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 8 de maio de 2014.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PV, 12/02/2007, 17/4/2013-8/5/2014; Vice-Líder, Bloco PV/PPS, 19/4/2011-21/3/2012, 30/5/2012-1/2/2013; Líder Substituto, Bloco PV/PPS, 16/8/2011-18/8/2011.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 2º Vice-Presidente, 26/02/2014 - 08/05/2014, 3º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 08/05/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 08/05/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 01/06/2011, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Suplente, 29/08/2011 - 08/05/2014, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 08/05/2014, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 08/05/2014, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 20/08/2013 - 08/05/2014, PL 1927/03 - DESONERAÇÃO TRIBUTÁRIA DO TRANSPORTE: Titular, 11/09/2013 - 08/05/2014, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 08/05/2014,
COMISSÃO EXTERNA:
MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 08/05/2014,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Suplente, 25/09/2013 - 08/05/2014,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 25/03/2013 - 08/05/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Direitos Humanos e Minorias: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010- e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 4/3/2009-1/2/2010 e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 386/09, Curso Superior em Jornalismo: Suplente, 26/5/2010-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 2/2/2010-24/2/2010 e Suplente, 24/2/2010-; PEC nº 485/05, Juizados Especiais Questões Mulheres: Titular, 17/9/2009-; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 5/6/2008-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Titular, 24/6/2008-; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Suplente, 18/5/2009-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRAS: Titular, 16/9/2009-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Relator, 12/3/2008-, e Titular, 10/3/2008-.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 10/7/2009-15/7/2009; CPI-VIOL, Violência Urbana: Titular, 13/8/2009-18/8/2009.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Superintendente Geral de Recursos Humanos, ACESITA; Gerente de Recursos Humanos, MANNESMAN; Diretor Geral (Presidente), UPSI INFORMÁTICA; Diretor Presidente, Desenvolvimento Humano Ltda..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Primário, Grupo Escolar Carlos Versiani, Montes Claros, MG; Ensino Secundário, Seminário Diocesano, Diamantina, MG; Direito, Faculdade de Direito da UFMG, Belo Horizonte, MG, 1962-1967; Administração, Faculdade FUMEC, Belo Horizonte, MG, 1970-1973..

Obras Publicadas:

É Possível Ser Feliz.
Relacionamentos.
Eu te Compreendo.
Fitas: VHS sobre Comportamento Humano. 30 v..