INDIO DA COSTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) INDIO DA COSTA PSD-RJ
  • Nome Civil: ANTONIO PEDRO INDIO DA COSTA
  • Nascimento: 20/10/1970
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Luiz Eduardo Indio da Costa e Ana Maria de Siqueira Indio da Costa
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Urbanismo, Infraestrutura e Habitação do Município do Rio de Janeiro, a partir de 1 de janeiro de 2017. Reassumiu em 2 de fevereiro de 2018.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, DEM, 27/04/2007-22/04/2008, 25/04/2008-19/05/2008, 03/02/2010-04/08/2010; Líder Substituto, DEM, 05/05/2010; Vice-Líder, PSD, 26/2/2015-13/5/2015, 19/5/2015-15/4/2016, 15/4/2016-16/4/2016, 26/4/2016-14/6/2016, 14/6/2016-29/8/2016, 29/8/2016-30/8/2016, 30/8/2016-30/8/2016, 1/9/2016-12/9/2016, 12/9/2016-14/9/2016, 15/9/2016-19/2/2017, 22/2/2017-20/2/2018, 18/4/2018-19/4/2018; Vice-Líder, PSD, 09/05/2018 - 21/05/2018; Vice-Líder, PSD, 28/05/2018 - 28/05/2018; Vice-Líder, PSD, 06/06/2018 - 06/06/2018; Vice-Líder, PSD, 20/06/2018 - 20/06/2018; Vice-Líder, PSD, 04/07/2018 - 04/07/2018; Vice-Líder, PSD, 11/07/2018 - 11/07/2018; Vice-Líder, PSD, 16/10/2018 - 17/10/2018; Vice-Líder, PSD, 31/10/2018 - 31/10/2018; Vice-Líder, PSD, 07/11/2018 - 07/11/2018; Vice-Líder, PSD, 13/11/2018 - 13/11/2018; Vice-Líder, PSD, 28/11/2018 - 28/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 11/08/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 11/08/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 02/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 02/05/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/04/2018 - 02/05/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 15/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Presidente, 16/06/2015 - 31/01/2019, PL 1775/15 - REGISTRO CIVIL NACIONAL (RCN): Suplente, 30/06/2015 - 11/08/2015, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 11/08/2015, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 26/10/2016 - 27/03/2017,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO APURAÇÃO CRIMES DE ESTUPRO: Titular, 01/06/2016 - 31/01/2019, CRISE FISCAL NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: Titular, 25/11/2016 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Suplente, 12/08/2015 - 18/02/2016.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 29/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 28/2/2008-29/2/2008; Defesa do Consumidor: Suplente, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/5/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 19/11/2008-26/11/2008; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Titular, 30/11/2009-; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Titular, 24/3/2010-; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Relator, 20/5/2009-; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 20/5/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
GRUPOS DE TRABALHO: GTFICHA, Grupo de Trabalho para analisar o PLP nº 518/09, Institui a chamada "Ficha Limpa" do candidato: Titular e Relator, 9/2/2010- .


Mandatos Externos:

Vereador(a), Rio de Janeiro , RJ, Partido: PFL, Período: 1997 a 2000; Vereador(a), Rio de Janeiro , RJ, Partido: PTB, Período: 2001 a 2004; Vereador(a), Rio de Janeiro , RJ, Partido: PFL, Período: 2005 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor de Gabinete , Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 1993 - 1994; Assistente I da Coordenadoria de Publicidade e Propaganda do Gabinete do Prefeito, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 1993; Administrador do Parque do Flamengo, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 1994 - 1995; Administrador da 5ª Região Administrativa, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 1995 - 1996; Presidente, Instituto de Novas Idéias para o Rio de Janeiro, Rio de Janeiro , RJ, 1998; Sócio, Baqueta Participações Ltda, Rio de Janeiro , RJ, 2000; Secretário Municipal de Administração, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 2001 - 2004; Secretário Municipal de Administração, Prefeitura Municipal, Rio de Janeiro , RJ, 2005 - 2006; Sócio, Indio da Costa Design Shop Ltda., Rio de Janeiro , RJ, 2006.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Assessor, Conselho Municipal de Desenvolvimento - Comudes, Rio de Janeiro , RJ, 1993; Presidente, Conselho de Administração do IPLANRIO , Rio de Janeiro , 2001 - 2006; Presidente, Conselho de Administração do PREVI-RIO , Rio de Janeiro , 2001 - 2006; Coordenador da Macrofunção Gestão, Prefeitura do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro , 2002 - 2003; Vice-Presidente, Fórum Nacional de Secretarias Municipais de Administração das Capitais , 2004 - 2006.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Universidade Cândido Mendes, RJ, Rio de Janeiro , 1994 - 1998; Pós-Graduação em Políticas Públicas e Governo, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ, RJ, Rio de Janeiro , 2001 - 2002.

Obras Publicadas:


A reforma do estado: o caso da Secretaria de Administração do RJ. Rio de Janeiro, 2002. Autor(a). Impresso;
A reforma do poder na administração pública do Rio. Rio de Janeiro: Qualitymark, 2003. Autor(a). Impresso.