EUDES XAVIER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EUDES XAVIER PT-CE
  • Profissões: Comerciário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, CE, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, CE, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 06/03/2007-09/04/2008, 12/3/2013-25/3/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 14/09/2011, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 03/04/2014 - 31/01/2015, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 23/11/2011, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas Anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/3/2010; Educação e Cultura: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Turismo e Desporto: Suplente, 14/2/2007-4/3/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: 3º Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, e Titular, 14/2/2007-3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Empregos: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Suplente, 13/8/2009-; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Suplente, 3/12/2009; PEC nº 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Titular, 10/3/2009-, e, Suplente, 8/12/2008-10/3/2009; PEC nº 347/09, Educação Especializada para Deficientes: Titular, 5/11/2009-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Suplente, 7/3/2007; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 5/6/2008-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação: Suplente, 2/4/2008; PL nº 2.412/07, Execução de Administração da Dívida Ativa: Suplente, 2/2/2010; PL nº 4.361/04, Centros de Inclusão Digitall: Suplente, 7/4/2010-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98, Titular, 24/6/2008-; PL nº 6.493/09, Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na FUNASA: Titular, 5/5/2010.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenador de Qualificação Profissional do PROJOVEM, Fortaleza, CE, 2005-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Associação dos Moradores do Bairro Água Fria, Fortaleza, CE, 1983-1985; Secretário de Imprensa Sindical, Sindicato dos Comerciários de Fortaleza, CE, 1990-1993; Secretário de Formação Sindical, Central Única dos Trabalhadores do Ceará, 1994-1997; Secretário de Formação Sindical, Sindicato dos Comerciários de Fortaleza, CE, 1994-1997; Secretário de Finaças, Federação dos Trabalhadores no Comércio e Serviços do Estado do Ceará,1995-1998; Presidente, Central Única dos Trabalhadores do Ceará, 1997-2000.; Membro, Conselho Deliberativo do Instituto Florestan Fernandes, 1999-2006; Membro, Conselho da ONG Terrazul, 1999-2006; Membro, Conselho Estadual do Trabalho, CE, 1999-2000; Membro, Conselho Consultivo do Jornal O Povo, CE, 1997-1998..

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia (Incompleto), Universidade do Vale do Acaraú, CE..