VALADARES FILHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VALADARES FILHO PSB-SE
  • Nome Civil: ANTÔNIO CARLOS VALADARES FILHO
  • Nascimento: 01/10/1980
  • Naturalidade: Aracaju , SE
  • Profissões: Administrador
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, SE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 1 dia para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 12 de julho de 2016. Reassumiu em 10 de novembro de 2016.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, PMN, PRB, 11/3/2009-2/3/2010; Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 24/2/2011-1/3/2012.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 2º Vice-Presidente, 18/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Presidente, 23/03/2017 - 03/04/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 23/04/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 29/03/2017 - 17/10/2017, 24/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/03/2015 - 04/03/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 05/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 12/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 22/03/2017 - 29/03/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/12/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Suplente, 04/11/2015 - 31/01/2019, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Suplente, 29/08/2017 - 31/01/2019, PACTO FEDERATIVO: Titular, 17/03/2015 - 28/09/2015, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, REFORMULAÇÃO DA LEGISLAÇÃO DO ESPORTE: Titular, 26/08/2015 - 31/01/2019, PL 0442/91 - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 24/09/2015 - 15/07/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 10/08/2016, CPI - DPVAT: Titular, 20/06/2016 - 29/09/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 1º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 21/08/2013, 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Presidente, 21/08/2013 - 26/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 17/05/2012 - 12/03/2013, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 06/05/2012 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 31/01/2015, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 391/14 - REMUNERAÇÃO DA CARREIRA DE AUDITORIA: Titular, 08/10/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-3/3/2010; Finanças e Tributação:Suplente, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira-Comércio: Titular, 24/3/2009-25/8/2009; PEC nº 22/99, Autoriza Divórcio Após um Ano: Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: 3º Vice-Presidente: 9/9/2009-4/2/2010 e Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Suplente, 5/8/2010-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Suplente, 3/8/2007-; PL nº 4.361/04, Centros de Inclusão Digital Lan House: Titular, 16/12/2009-; PL nº 4.529/04, Estatuto da Juventude: Suplente, 24/6/2008-.


Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Administração, Universidade Tiradentes, 15/8/2006..