ANTONIO BULHÕES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PRB-SP
  • Nome Civil: ANTONIO CARLOS MARTINS DE BULHÕES
  • Nascimento: 05/05/1968
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Profissões: Teólogo; Pastor; Advogado; Administrador; Comunicador
  • Filiação: Severino Coelho de Bulhões e Cesarina Martins de Bulhões
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, SP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PRB, 2009

Atividades Partidárias:

Líder, PRB, 7/2/2012 - 1/2/2013; Vice-Líder, Governo, 24/2/2015-5/4/2016; Vice-Líder, PRB, 9/2/2017-21/2/2018..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 12/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 22/03/2017 - 06/04/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 23/05/2018 - 05/12/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: 3º Vice-Presidente, 21/10/2015 - 16/12/2015, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Suplente, 01/07/2015 - 31/01/2019, PL 3555/04 - REGULAMENTA CONTRATOS SEGURO PRIVADO: Suplente, 25/02/2016 - 31/01/2019, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 11/08/2016 - 25/10/2016, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 12/08/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 07/12/2016 - 09/02/2017, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Suplente, 29/06/2017 - 02/08/2017, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 6434/13 - SUS ANIMAL: Titular, - 31/01/2019, PEC 014/91 - ICMS SOBRE COMBUSTÍVEIS: Titular, - 31/01/2019, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 23/03/2015 - 06/04/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 187/12 - ELEIÇÃO P/ ÓRGÃOS DIRETIVOS TRIBUNAIS: Titular, 29/06/2015 - 01/07/2015, PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Titular, 08/10/2015 - 16/12/2015, PL 8085/14 - ALTERAÇÃO DO CÓDIGO DE TRÂNSITO: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 13/11/2015 - 09/09/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 02/08/2017, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 25/04/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 02/08/2017, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 03/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - INDÚSTRIA DAS MULTAS: Titular, - 31/01/2019, CPI - MAUS-TRATOS DE ANIMAIS: Titular, 06/08/2015 - 02/02/2016, CPI - DPVAT: Titular, 31/05/2016 - 23/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/03/2011 - 06/12/2011, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 10/04/2012, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Suplente, 29/08/2011 - 26/06/2014, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Suplente, 22/09/2011 - 21/12/2011, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 27/02/2014 - 26/06/2014, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 20/03/2012 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 10/04/2012 - 31/01/2015, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Titular, 10/05/2012 - 31/01/2015, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 06/11/2012 - 07/11/2012, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Titular, 08/08/2013 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Titular, 28/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
MAUS TRATOS DE ANIMAIS NO LABORATÓRIO ROYAL/SP: Titular, 22/10/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Titular, 02/04/2012 - 20/05/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, -1/2/2010; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Seguridade Social e Família: Suplente, 28/2/2007-6/2/2008, 3/3/2010- e Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais: Titular, 14/4/2009-; PEC nº 28/07, Cria Conselho Nacional Tribunais Contas: 1º Vice-Presidente, 12/5/2009- 3/11/2009 e Titular, 5/5/2009-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Presidente, 1/4/2009-3/11/2009 e Titular, 27/3/2009-1/4/2009.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Titular, 18/8/2009-9/11/2010.
FRENTES PARLAMENTARES: Agricultura e Pesca: Membro.