Foto do(a) deputado(a) ANGELO VANHONI PT-PR

ANGELO VANHONI

Biografia
  • Profissões: Bancário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 08/11/2011, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 07/03/2012 - 19/03/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 19/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Relator, 13/04/2011 - 26/06/2014, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/10/2011 - 31/01/2015, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 26/06/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Presidente, 3/3/2010-, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Legislação Participativa: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Viação e Transporte: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 549/06, Carreiras Policiais: Suplente, 12/9/2007-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Titular, 2/2/2010-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Suplente, 2/4/2008-;CPIs: CPIANEEL, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 17/6/2009-17/6/2009, 10/7/2009-18/8/2009.

Mandatos Externos:

Vereador(a), PR, Partido: PT, Período: 1989 a 1994; Deputado(a) Estadual, PR, Partido: PT, Período: 1994 a 1998; Deputado(a) Estadual, PR, Partido: PT, Período: 1998 a 2002; Deputado(a) Estadual, PR, Partido: PT, Período: 2002 a 2006.

Estudos e Cursos Diversos:

Letras Português, Universidade Federal do Paraná..