ANDREIA ZITO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANDREIA ZITO PSDB-RJ
  • Profissões: Advogada
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PSDB, Dt. Posse: 08/01/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 8 de Janeiro de 2019.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 28/2/2008-, 2/3/2011-3/2/2012, 5/2/2013-4/2/2014, 27/3/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 3º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 21/03/2012 - 12/04/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 05/03/2013 - 22/10/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2013 - 04/04/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: 2º Vice-Presidente, 06/08/2013 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Suplente, 08/06/2011 - 17/06/2014, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Suplente, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 14/11/2012 - 31/01/2015, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Suplente, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 147/12 - PARÂMETROS REMUNERAÇÃO DE SERVIDORES: Suplente, 27/08/2013 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Titular, 10/03/2011 - 08/07/2011, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 31/05/2011 - 01/06/2011, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 11/10/2011, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PEC 207/12 - DEFENSORIAS PÚBLICAS DA UNIÃO E DF: Titular, 18/12/2012 - 06/08/2013, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 31/01/2015, PEC 293/13 - PROFISSIONAIS DE SAÚDE FORÇAS ARMADAS: Titular, 12/11/2013 - 11/02/2014, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 18/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: 2º Vice-Presidente, 08/10/2013 - 10/12/2014, Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-10/9/2009, 16/9/2009-1/2/2010; Educação e Cultura: Suplente, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Turismo e Desporto: Suplente: 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-4/6/2008, 5/6/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-; Lei da Anistia: Titular, 31/3/2008-; PEC nº 30/07, Licença Maternidade: Titular, 13/8/2009-; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 17/9/2009-7/10/2009, Titular 7/10/2009-; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Titular, 7/4/2009-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Suplente, 7/3/2007-; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Suplente, 25/6/2008-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada: Titular, 27/4/2009-13/5/2009, e Suplente, 13/5/2009-; PL nº 5.186/05- Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Suplente, 24/6/2008-8/7/2008; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-; PL nº 7.495/06, Cria Empregos Públicos na Funasa: Suplente, 25/5/2010-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXEMEND, Ato Público no Rio - Redistribuição dos Royalties: Titular, 16/3/2010-.
CPIs: Escutas Telefônicas Clandestinas: Suplente, 19/12/2007-5/3/2008; CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 10/7/2009-20/8/2009; CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Relatora, 18/8/2009-9/11/2010, e Titular, 18/8/2009-9/11/2010.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual , RJ, Partido: PSDB, Período: 2003 a 2007.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Conselho de Alimentação Escolar, Rio de Janeiro , RJ, 1999 - 2001; Membro, Conselho de Segurança Alimentar, Rio de Janeiro , RJ, 2005 - 2006; Vice-Presidente, Conselho de Alimentação Escolar, Rio de Janeiro, RJ, 1999-2001; Membro, Conselho de Segurança Alimentar, Rio de Janeiro, RJ, 2005-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação Português Literatura (Incompleto), Universidade Federal do Rio de Janeiro, RJ, Rio de Janeiro , 1998; Bacharel em Direito, Universidade do Grande Rio - Unigranrio, RJ, Duque de Caxias , 2001 - 2009.