ANDRE VARGAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANDRE VARGAS S.PART.-PR
  • Profissões: Comerciário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Filiações Partidárias:

S.PART., 2014

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, Câmara dos Deputados, 6/3/2007-2008.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 1º Vice-Presidente, 04/02/2013 - 16/04/2014, Titular, 04/02/2013 - 16/04/2014,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: 1º Vice-Presidente, 01/08/2012 - 04/02/2013, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/09/2011 - 04/02/2013, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, PL 3555/04 - NORMAS GERAIS CONTRATO SEGURO PRIVADO: Titular, 12/07/2012 - 04/02/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 3/3/2010-; Minas e Energia: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Finanças e Tributação: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 28/07, Cria Conselho Nacional Tribunais de Contas: Titular, 5/5/2009-; PEC nº 285/08, Fundos Habitação de Interesse Social: Titular, 6/8/2009-; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: Titular, 16/9/2009-27/10/2009 e Suplente, 27/10/2009-; PEC nº 471/05, Serviços Notariais: Titular, 15/8/2007-; PL nº 1.481/07 - Acesso a Redes Digitais de Informação: Suplente, 2/4/2008-; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Suplente, 19/2/2009-; PL nº 2.412/07, Execução, Administração da Dívida Ativa: Titular, 2/2/2010-; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Titular, 18/5/2009-; PL nº 3.555/04, Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Titular, 5/11/2009-, 3º Vice-Presidente, 25/11/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 18/4/2007-, e Suplente, 7/3/2007-18/4/2007.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 18/6/2009-23/6/2009, 10/7/2009-18/8/2009, 18/8/2009-30/11/2009, e Suplente, 17/6/2009-18/6/2009, 23/6/2009-30/6/2009; Crise no Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PR, Partido: PT, Período: 2001 a 2002; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PT, Período: 2003 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Superintendente Geral, Associação Londrinense de Assistência, 1982-1992; Diretor Social, COHAB, Londrina, PR, 1993-1996; Chefe de Gabinete, Deputado Federal Nedson Micheleti, 1997-1998..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação das Entidades Sociais Beneficentes do Paraná, 1987-1992..

Estudos e Cursos Diversos:

1ª e 2ª Séries, Escola Municipal Rotary Club, 1970-1971; 3ª e 4ª Séries, Escola Municipal Leonor Mastro Elzi, 1972-1973; 5ª a 8ª Séries, Escola Estadual Sagrada Família, 1974-1977; Curso Técnico de Administração de Empresas, Colégio Estadual Marcelino Champagnat, 1978-1981..

Perdas de Mandato:

Perdeu o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, nos termos da Resolução nº 59/2014, em 10 de dezembro de 2014.