Foto do(a) deputado(a) ANA ARRAES PSB-PE

ANA ARRAES

Biografia
  • Profissões: Advogada

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Ministra do Tribunal de Contas da União (TCU), em 20 de outubro de 2011.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PRB, 16/4/2008-11/3/2009, 2/3/2010-10/3/2010; Líder do PSB, 1/2/2011-20/10/2011; Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 15/2/2011-25/8/2011; Vice-Líder, Bloco, PSB, PTB, PCdoB, 25/8/2011-20/10/2011..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 01/03/2011 - 20/10/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor: Presidente, 4/3/2010-3/3/2010, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 31/07- Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 18/6/2007-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assistente, Instituto de Documentação da Fundação Joaquim Nabuco, 1986-1990; Secretária de Conselheiro, Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco, 1990-1996; Técnica Judiciária do TRT da 6ª Região, 1995; Secretária Parlamentar, Câmara dos Deputados, 1998-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Colégio Arquidiocesano, 1953-1955; Primeiro Grau Menor, Colégio Nossa Senhora do Carmo, 1956-1959; Primeiro Grau Maior, Colégio Regina Pacis, 1960-1962; Primeiro Grau Maior, Colégio Vera Cruz, 1963-1965; Direito, Faculdade de Direito de Olinda, PE, 1993-1996 e Universidade Católica de Salvador, BA, 1996-1998..