ALINE CORRÊA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PP-SP
  • Profissões: Empresária
  • Filiação: Pedro da Silva Corrêa de Oliveira Andrade Neto e Maria Adélia Corrêa de Oliveira Andrade

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, SP, PP, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
BEBIDAS ALCOÓLICAS: 3º Vice-Presidente, 03/05/2011 - 27/03/2012, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Suplente, 28/03/2011 - 07/12/2011, TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 31/05/2011 - 23/11/2011, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Suplente, 06/03/2012 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Suplente, 08/05/2012 - 31/01/2015, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Suplente, 23/05/2012 - 26/11/2013, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Suplente, 06/11/2012 - 30/11/2012, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 13/03/2013 - 31/01/2015, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014, PL 7672/10 - EDUCAÇÃO SEM USO CASTIGOS CORPORAIS: Titular, 29/08/2011 - 26/06/2014, PL 7197/02 - MEDIDAS SÓCIO-EDUCATIVAS A INFRATORES: Titular, 12/06/2013 - 31/01/2015, PEC 170/12 - APOSENTADORIA POR INVALIDEZ: Titular, 03/12/2013 - 31/01/2015, PL 6998/13 - PRIMEIRA INFANCIA: Titular, 13/03/2014 - 31/01/2015, PEC 309/13 - SEGURIDADE SOCIAL DOS CATADORES: Titular, 07/05/2014 - 31/01/2015, PL 6869/10 - CONSUMO DE BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 15/10/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013, TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO INFANTIL: Titular, 25/09/2013 - 10/12/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Finanças e Tributação: Suplente, 3/3/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 4/3/2009-28/10/2009; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 30/07, Licença-maternidade: Titular, 13/8/2009-; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Suplente, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 590/06, Representação Proporcional da Mesa: Suplente, 7/4/2009-; PL nº 1/07, Salário Mínimo: Suplente, 7/3/2007-; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 5/6/2008-; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/9/2007-; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Suplente, 11/2/2009-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/Fundo Social: Suplente, 23/9/2009-1/12/2010.
CPIs: CPI-DESA, Desaparecimento de Crianças e Adolescentes: Suplente, 18/8/2009-9/11/2010.
FRENTES PARLAMENTARES: Meio Ambiente: Membro; Transporte Público: Membro; Saúde: Membro; Planejamento Familiar: Membro; da Habitação e Desenvolvimento Urbano: Membro; em Defesa das Cidades das Regiões Metropolitanas e Aglomerações: Membro; da Saúde da Mulher: Membro; Ambientalista: Membro; do Congresso Nacional em Defesa das Pessoas com Deficiência: Membro; da Micro e Pequena Empresa: Membro.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretora, Art Tudo Comércio Ltda., Recife, PE, 1992-1997; Assessora, Presidência do Partido Progressista, 5/2003-4/2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Voluntária, Associação Feminina Cristã (ACF), Recife, PE; Membro, Associação das ACF's de Pernambuco, Recife, PE, 1992-1997..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Primário, Colégio Marista de Brasília, Brasília, DF; Colégio Santa Maria, Recife, PE; INEI - Centro Educacional, Brasília, DF; 1980-1987. Ensino Secundário, Colégio Santa Maria, Recife, PE; Escola Parque do Recife, Recife, PE; 1988-1990. Direito (Incompleto), Faculdade de Direito de Olinda, Olinda, PE; Administração de Empresas (Incompleto), Faculdade ESUDA de Recife, PE, 1991-1994. Cursos: Intercâmbio, Inglaterra LTC College of English, Eastbourne, Inglaterra, 01/1989-08/1989; Colméia Decorações de Interiores, São Paulo, SP, 1996; Escola Superior de Propaganda e Marketing, ESPM, 1997 (incompleto)..