ALEXANDRE SILVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALEXANDRE SILVEIRA PSD-MG
  • Profissões: Servidor público; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PPS, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário Extraordinário de Minas Gerais, em 3 de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário Extraordinário de Gestão Metropolitana de Minas Gerais, a partir de 3 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 25 de outubro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, para assumir o cargo de Secretário Extraordinário de Gestão Metropolitana de Minas Gerais, a partir de 3 de novembro de 2011. Reassumiu em 26 de novembro de 2013. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, para assumir o cargo deSecretário de Estado Extraordinário de Gestão Metropolitana, a partir de 5 de dezembro de 2013. Reassumiu em 14 de janeiro de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Secretaria de Saúde, a partir de 15 de janeiro de 2014. Reassumiu em 7 de abril de 2014.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: 3º Suplente de Secretário, 1/2/2007-2/2/2009.
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 4/3/2009-8/4/2009; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/3/2010-, Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 20/8/2009-1/2/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Presidente, 4/3/2009-1/2/2010, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 3/3/2010-; Viação e Transportes: 2º Vice-Presidente, 12/3/2008-2/2/2009, e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC 130/07, Foro Privilegiado: Titular: 7/5/2008-; PEC nº 210/07, Adicional por Tempo Serviço Ministério Público: Titular, 13/5/2009-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais na Invalidez: Suplente, 29/6/2009-; PEC nº 308/04 - Polícias Penitenciárias: Suplente, 30/5/2007-;
PEC nº 443/09 - Remuneração Advogados Públicos: Suplente, 14/7/2010-; PEC nº 549/06 - Carreiras Policiais: Titular, 15/8/2007-; PEC nº 602/98 - Serviço Civil Obrigatório: Titular; PL nº 3555/04 - Normas Gerais Contrato Seguro Privado: Suplente, 5/11/2009-; PL nº 4361/04 - Centros de Inclusão Digital Lan House: Titular, 16/12/2009-; PL nº 4436/08 - Segurança Privada: Titular, 27/4/2009-; PL nº 6493/09 - Organização da Polícia Federal: Titular, 6/4/2010-;
COMISSÕES EXTERNAS: CEXNEONA, Acompanha Investigações sobre Quadrilha Neonazista: Titular, 2/6/2009-.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 10/7/2009-19/8/2009; CPI-VIOL, Violência Urbana: Presidente e Titular, 13/8/2009-; CPIESCUT, Escutas Telefônicas Clandestinas: 3º Vice-Presidente, 19/12/2007-12/5/2009, e Titular, 13/12/2007-12/5/2009; Sistema Carcerário: Suplente, 21/8/2007-8/7/2008.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Gerência Adminstrativa e Comercial, Alexandre Móveis, Belo Horizonte, MG, 1988-1996; Gerência Administrativa e Comercial, Lojas São Tomé, Belo Horizonte, MG, 1994-1996; Consultoria Técnico Adminstrativo, Construtora A.O.S. Edificações, Belo Horizonte, MG, 1998; Consultor Jurídico Direito Penal; Delegado de Polícia Supervisor da área Administrativa do Trânsito, CIRETRAN e Identificação, 1ª Delegacia Regional de Segurança Pública, SESP, MG; Coordenador Geral, UNIT, Belo Horizonte, MG, 2003-2004; Diretor Geral, DNIT, Brasília, DF, 2004-2005; Secretário de Estado de Gestão Metropolitana, MG, 2011-2013; Secretário de Estado de Saúde, MG, 11/2014-4/2014..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Maçonaria GMLMG; Membro, Ordem DeMolay GLMMG..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Escola Municipal Lídia Angélica, Belo Horizonte, MG; Secundário, Escola Estadual Geraldo Teixeira Costa, Belo Horizonte, MG; Técnico Contabilidade, Colégio AEC, Belo Horizonte, MG; Direito, Faculdade de Sete Lagoas, Sete Lagoas, MG, 1990-1994; Estágio na Projectar e Construções Engenharia; Operador de Microcomputador; Língua Inglesa iniciante e intermediário, English School Center; Curso Detran-MG, participação na fiscalização de sinalização e na modificação de fluxo de trânsito com a liberação ou não das solicitações em processo; Curso Intervenção e Resgate, CESPE, Belo Horizonte, MG..