AELTON FREITAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-MG
  • Nome Civil: AELTON JOSÉ DE FREITAS
  • Nascimento: 15/12/1961
  • Naturalidade: Iturama , MG
  • Profissões: Empresário; Engenheiro; Agricultor
  • Filiação: Antônio de Freitas e Maria Francisca Dias de Faria
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2007-2011, MG, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MG, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, MG, PR, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PR, 2007

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PR, 13/03/2007-, 9/2/2015-25/3/2015; Vice-Líder, Bloco PR/PTdoB/PRP, 19/3/2014 - 7/1/2015; 1º Vice-Líder, Bloco PR/PTdoB/PRP, 7/1/2015 -; Líder, PR, 12/4/2016-9/5/2017; Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 12/4/2016-18/4/2016; Vice-Líder, Bloco PR, PROS, 18/4/2016-25/4/2016; 1º Vice-Líder, Bloco PR/PROS, 25/4/2016-26/4/2016.

; Vice-Líder, PR, 11/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Presidente, 04/03/2015 - 02/05/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 18/03/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 18/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/10/2016 - 13/12/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 19/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 02/05/2016 - 13/12/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/12/2016 - 19/12/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 31/05/2016 - 09/09/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 25/07/2016 - 17/10/2016, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 09/11/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 08/03/2017 - 02/05/2017, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Suplente, 07/11/2017 - 07/11/2017, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Titular, - 31/01/2019, PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/03/2015 - 06/10/2016, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/03/2015 - 19/03/2015, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 08/04/2016 - 31/01/2019, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 23/05/2016 - 31/05/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 21/06/2016 - 07/07/2016, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 04/10/2016 - 25/10/2016, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 02/05/2017 - 31/01/2019, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 03/10/2017 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 07/11/2017 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
COBRANÇA PELA ANDRADE GUTIERREZ EM DESFAVOR BETIM: Titular, 10/10/2017 - 22/11/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 22/10/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 06/06/2011 - 23/11/2011, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Suplente, 10/05/2012 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 21/12/2011, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015, PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/05/2014 - 31/01/2015, PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/03/2012 - 16/03/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
LICITAÇÕES: Titular, - 31/01/2019.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 30/6/2010-; Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 12/3/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Suplente, 6/7/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Suplente, 24/3/2009-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Presidente, 8/4/2008- e Titular, 2/4/2008-.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 27/8/2009-11/5/2010, e Suplente, 19/8/2009-27/8/2009.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Suplente, 2003-2004; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente, 2003-2004.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MG, Partido: PSD, Período: 1993 a 1996; Senador(a) , MG, Período: 2003 a 2007.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Emater , MG, 1999.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Municípios da Microregião do Baixo Vale do Rio Grande- AMBAV , MG, 1993.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Agronômica, Escola Superior de Agricultura e Ciência de Machado, MG , 1987.