BETO FARO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BETO FARO PT-PA
  • Nome Civil: JOSÉ ROBERTO OLIVEIRA FARO
  • Nascimento: 20/06/1969
  • Naturalidade: Bujaru , PA
  • Profissões: Agricultor
  • Filiação: José Jordão Faro e Laura Oliveira Faro
  • Escolaridade: Secundário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PA, PT, Dt. Posse: 02/01/2007; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PA, PT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, em 2 de janeiro de 2007.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 27/2/2015-21/5/2015, 31/8/2015-26/11/2015, 26/11/2015-23/2/2016, 23/2/2016-24/2/2016, 24/2/2016-1/3/2016, 1/3/2016-15/3/2016, 8/3/2017-8/3/2017, 8/3/2017-9/3/2017, 4/3/2017-14/3/2017, 15/3/2017-16/3/2017, 16/3/2017-21/3/2017, 21/3/2017-21/3/2017, 21/3/2017-22/3/2017, 22/3/2017-23/3/2017, 3/5/2017-3/5/2017, 3/5/2017-10/5/2017, 10/5/2017-28/6/2017, 28/6/2017-4/7/2017, 2/8/2017-9/8/2017, 9/8/2017-10/8/2017, 10/8/2017-18/10/2017, 18/10/2017-8/11/2017, 8/11/2017-29/11/2017, 29/11/2017-5/12/2017, 5/12/2017-28/2/2018, 28/2/2018-13/3/2018, 13/3/2018-4/4/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
CRISE SOCIOAMBIENTAL NA REGIÃO DE BELÉM/PA: Titular, 20/03/2019 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 08/05/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Suplente, 13/11/2018 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 18/03/2015 - 31/01/2019, PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Titular, 23/06/2015 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA: Titular, 16/11/2015 - 18/08/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 29/03/2016 - 10/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015, PEC 037/11 - COMPETÊNCIA DA INVESTIGAÇÃO CRIMINAL: Titular, 04/04/2012 - 25/06/2013, PEC 111/11 - SERVIDORES DOS EX-TERRITÓRIOS: Titular, 09/04/2012 - 27/05/2014, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: 2º Vice-Presidente, 3/3/2010-, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Ciência e Tecnlogia, Comunicação e Informática, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 3/3/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: 3º Vice-Presidente, 25/3/2009-, e, Titular, 24/3/2009-; PEC nº 556/02, Seringueiros: Suplente, 4/8/2009-.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/8/2009-18/8/2009.
FRENTES PARLAMENTARES: Quilombos: Membro; Agricultura Familiar: Membro; Viação e Transportes: Membro; Ambientalistas: Membro; Igualdade Racial: Membro; Indígena: Membro.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Superintendente, INCRA, Belém , PA, 2003 - 2004.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato Rural de Bujaru, Bujaru , PA, 1988 - 1989; Tesoureiro, FETAGRI, Belém , PA, 1990 - 1993; Presidente, FETAGRI, Belém , PA, 1993 - 1999; Presidente, CUT, Belém , PA, 2000 - 2002; Presidente, Sindicato Rural de Bujaru, Bujaru, PA, 1988-1989; Tesoureiro, FETAGRI, Belém, PA, 1990-1993; Presidente, FETAGRI, Belém, PA, 1993-1999; Presidente, CUT, Belém, PA, 2000-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Ensino Fundamental, Escola Estadual de Ensino Fundamental D. Mário de Miranda Villas Boas, PA, Bujaru , 1976 - 1985.