WALMOR DE LUCA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WALMOR DE LUCA PMDB-SC
  • Profissões: Servidor público; Farmacêutico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1975-1979, SC, MDB, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, SC, MDB, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 1983-1987, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, SC, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1987-1991, para exercer o cargo de Secretário de Estado, em 20 de março de 1989. Reassumiu ao mandato em 10 de janeiro de 1990.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

MESA DIRETORA: Quarto-Secretário, 1979-1980.

COMISSÕES PERMANENTES: Finanças: Titular; Minas e Energia: Vice-Presidente, Titular e Suplente; Saúde: Suplente; Sistema Tributário, Orçamento e Finanças:Titular.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , SC, Partido: MDB, Período: 1967 a 1970.

Estudos e Cursos Diversos:

Farmacêutico Bioquímico, Fac. de Farmácia, UFPR, Curitiba, 1962..