PAULO PIMENTEL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PFL-PR
  • Profissões: Advogado; Agropecuarista; Empresário
  • Filiação: Publio Pimentel e Maria Izabel Cruz Pimentel

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1979-1983, PR, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, de 16 a 20 de maio de 1988; de 9 a 15 de junho de 1990.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
Comissão de Constituição e Justiça: Titular, 1979-1980 e 1983; Comissão de Comunicação: Membro, 1981 e Suplente, 1979-1983; Subcomissão da Questão Urbana e Transporte: Suplente.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Comissão da Ordem Econômica: Titular, 1987; Comissão de Sistematização: Titular, 1987-1988.

Mandatos Externos:

Governador(a) , PR, Partido: PTN, Período: 1966 a 1971.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário da Agricultura, PR, 1961-1965..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Fac. de Direito do Largo São Francisco, São Paulo, 1948-1952..