NELSON AGUIAR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NELSON AGUIAR PDT-ES
  • Profissões: Jornalista; Advogado; Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, ES, PMDB, Dt. Posse: 17/03/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, ES, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1983-1987, para exercer o cargo de Secretário do Bem-Estar Social do Espírito Santo, em 1983; e para tratamento de saúde, por 3 (três) dias, a partir de 27 de junho de 1989.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente o mandato de Deputado Federal na Legislatura 1983-1987, em 17 de março de 1983, e de 17 de agosto de 1983 a 9 de dezembro de 1984, na vaga do Dep. Wilson Haese.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder ALES/MDB, 1979-1980..

Atividades Parlamentares:


ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão da Família, do Menor e do Idoso, da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Presidente, 1987; Subcomissão dos Direitos dos Trabalhadores e Servidores Públicos, da Comissão da Ordem Social: Suplente, 1987.

CÂMARAS DOS DEPUTADOS:
COMISSÕES PERMANENTES: Educação e Cultura: Titular, 1983-1984.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , ES, Partido: MDB, Período: 1979 a 1983.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário do Bem-Estar Social, ES, 1983; Presidente da Funabem, RJ, 1985-1986..

Estudos e Cursos Diversos:

Comunicação, Inst. Técnico de Jornalismo, Rio de Janeiro, 1965-1968; Letras, Fafic colatina, ES, 1968-1971; Letras, Sanda Nona University EUA, 1972; Direito, UFES, Vitória, 1972-1977..

Obras Publicadas:

Constituinte e Constituição em Perguntas e Respostas. Vitória, ES; Constituinte e Constituição ao Alcance do Povo; Menor Abandonado - Ação Social Integrada nos Municípios; O Menor e a Constituinte; É Fácil Administrar..