MURILO LEITE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MURILO LEITE PMDB-BA
  • Filiação: Fernando Gabão Leite e Maria de Lourdes Nogueira Leite

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 30/06/1989-02/07/1989, BA, Dt. Posse: 30/06/1989;

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1987-1991, para assumir o cargo de Secretário do Estado de 21 de setembro de 1989 a 17 de janeiro de 1990.

Suplências e Efetivações:

Exerceu a suplência, a partir de 30/06/1989, na vaga do Dep. Carlos Sant'Anna, tendo sido efetivado em 21/09/1989, em conseqüência da renuncia do Dep. Antônio França Teixeira.

Atividades Partidárias:

Diretório do PMDB, Membro, 1990..

Mandatos Externos:

Vereador(a) , BA, Partido: ARENA, Período: 1977; Deputado(a) Estadual , BA, Período: 1982.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de Administração Pública, Ufba, 1973; Assessor do reitor da Ufba; Secretário do Governo do Estado da Bahia, 1989; Banco de Desenvolvimento do Estado da Bahia, Presidente..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Administração Pública, Universidade Federal da Bahia, Ufba, 1967, Pós-Graduação em Administração Pública, Organização dos Estados Americanos (OEA), em Bueno Aires, Argentina, 1968, e em em Hartford, nos Estados Unidos, 1972-1973..