MOISES AVELINO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-TO
  • Profissões: Médico; Agropecuarista
  • Filiação: Antonio Luiz Avelino e Zulmira Nogueira Avelino

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1989-1991, TO, PMDB, Dt. Posse: 03/01/1989; Deputado(a) Federal, 2007-2011, TO, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, por 15 (quinze) dias, a partir de 18 de outubro de 1989; e por 5 dias a partir de 24 de abril de 1990.

Atividades Partidárias:

Membro, Executiva Nacional do PMDB; Membro, Conselho Nacional do PMDB; Vice-Presidente, Diretório Regional do PMDB, TO..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Agricultura e Política Rural: Suplente, 1989; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: 3º Vice-Presidente, 13/3/2008-4/3/2009, Titular, 12/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Urbano e Interior:Titular, 2007, Suplente, 1990; Minas e Energia: Suplente, 3/3/2010-; Saúde, Previdência e Assistência Social: Titular, 1989; Seguridade Social e Família: Titular, 1990, Suplente, 4/3/2009-5/3/2009, 5/3/2009-1/2/2010; Transportes: Suplente, 1990; Viação e Transporte: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-12/3/2008 e Suplente, 18/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 75/03, Ensino Superior na Amazônia: Titular, 16/9/2009-; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 18/6/2007-.
FRENTES PARLAMENTARES: da Saúde: Membro; de Apoio à Agropecuária: Membro; do Cooperativismo: Membro; em Defesa das Políticas Públicas de Juventude: Membro; Mista Amazônia para Sempre: Membro.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , GO, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Governador(a) , TO, Partido: PMDB, Período: 1991 a 1994.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Perito Criminalístico, Secretaria de Segurança Pública Goias, Goiânia, GO, 1969-1973; Médico e Sócio Proprietário, Hospital e Maternidade Nossa Senhora de Fátima, Paraíso do Norte, TO, 1973-1986; Diretor Proprietário, Tapajós Distribuidora de Veículos, Palmas, TO, 1994-2002; Proprietario Presidente, Mona Agropecuária Ltda., Paraíso do Tocantins, TO, 1988-. Diretor, Fundação Ulysses Guimarães..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associacão dos Municípios do Vale do Araguaia e Tocantins, AMVAT, 1985-1987; Presidente, Cooperativa dos Produtores Rurais do Norte, COOPERNORTE, Paraíso do Norte, GO, 1987-1988..

Estudos e Cursos Diversos:

Graduação em Medicina, Universidade Federal de Goiás, UFG, Goiânia, GO, 1973; Curso de Perito Criminalístico, Secretaria de Segurança Pública de Goiás, Goiânia, GO, 1969; Curso de Ressuscitação Cardiorrespiratória, Universidade Federal de Goiás, GO, 1969; Estágio em Pronto Socorro, Traumatologia/Ortopedia, Hospital Geral da UFG, Goiânia, GO, 1970-1973; Curso de Eletrocardiografia, UFG, Goiânia, GO, 1971; Curso de Clínica e Cirurgia de Urgência, UFG, Goiânia, GO, 1971; Curso de Manifestação Neurológica de Doenças Sistêmicas, UFG, Goiânia, GO, 1971; Estágio em Ginecologia/Obstetrícia, Hospital e Maternidade Irmã Celina, Goiânia, GO, 1971-1973; Estágio em Ginecologia/Obstetrícia, Hospital e Maternidade São Lucas, Goiânia, GO, 1971-1973; Curso sobre Queimaduras, UFG, Goiânia, GO, 1972..