MÁRCIA KUBITSCHEK

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MÁRCIA KUBITSCHEK PMDB-DF
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: Juscelino Kubitschek de Oliveira e Sarah Luiza Lemos de Oliveira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, DF, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 1987-1991, para tratar de Interesses Particular, por um período de 20 dias, 1987; para tratamento de saúde, nos dias 13 e 14 de abril de 1988; No período de 22 de junho a 02 de julho de 1988; No período de 27 de junho a 10 de julho de 1989; No período de 01 a 07 de agosto de 1989; Por 11 dias, a partir de 08 de agosto de 1989; No período de 16 a 21 de outubro de 1989; No dia 22 de fevereiro de 1990; Nos dias 14, 20, 21, 22, 27 e 29 de março de 1990; Nos dia 12, 19, 24 e 26 de abril de 1990; Nos dias 09 e 22 de maio de 1990; Por 15 dias, a partir de 22 de outubro de 1990.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura de 1987-1991, para assumir o mandato de Vice-Governadora do Distrito Federal, em 01 de janeiro de 1991.

Atividades Parlamentares:

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão da Educação, Cultura e Esportes, da Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação: Titular, 1987; Subcomissão da União, Distrito Federal e Territórios, da Comissão da Organização do Estado: Suplente, 1987.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Jornalista do Jornal do Brasil, Última Hora e da Manchete; Diretora, Fundação Cultural do Rio de Janeiro, RJ, 1974-1977; Chefe do escritório, da Empresa Brasileira de Turismo (Embratur), Nova Iorque, 1985-1986; Secretária-adjunta, Secretaria do Ministério da Indústria, Comércio e do Turismo, 1995..

Estudos e Cursos Diversos:

Comunicação, PUC, Rio de Janeiro, 1960-1963; Mestrado em Ciências Políticas Univ. de Nova Iorque, EUA, 1977-1980..