JACY SCANAGATTA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JACY SCANAGATTA PFL-PR
  • Profissões: Comerciário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987.

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1987-1991, para tratamento de saúde, no período de 05 a 12 de junho de 1988; no período de 15 a 27 de maio de 1989; no período de 17 de agosto a 01 de dezembro de 1989; no período de 10 a 27 de março e 13 a 25 de abril de 1989; por 21 dias, a partir de 09 de fevereiro de 1990; nos dias 07, 12, 13, 26, 28 e 29 de junho de 1990.

Atividades Parlamentares:

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Subcomissão dos Negros, Populações Indígenas, Pessoas Deficientes e Minorias: Titular, 1987; da Comissão da Ordem Social: Titular, 1987; Subcomissão da União, Distrito Federal e Territórios: Suplente, 1987; da Comissão da Organização do Estado: Suplente, 1987.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a) , PR, Partido: ARENA, Período: 1966 a 1970; Prefeito(a) , PR, Partido: ARENA, Período: 1977 a 1983.